18.10.2017 19:08
    Поделиться

    Шойгу обсудил ситуацию в Сирии со спецпредставителем генсека ООН

    В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился в Москве со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Стеффаном де Мистурой. Речь на переговорах шла об урегулирование ситуации в ближневосточной стране.

    - Нам, безусловно, важно, чтобы вся эта работа проходила в тесном взаимодействии и абсолютном согласовании со всеми задействованными структурами. В первую очередь, конечно, с ООН, с вашими коллегами, которые уже не первый год занимаются вопросами как гуманитарными, так и работой по реализации резолюции ООН, предусматривающей дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Сирии", - заявил на встрече Шойгу.

    Он поблагодарил де Мистуру за его готовность обсудить в российской столице все дела, связанные с дальнейшими вопросами по урегулированию ситуации в Сирии - как по астанинскому сценарию, так и по работе в Женеве.

    В свою очередь, спецпредставитель ООН высказал Шойгу признательность за возможность обменяться мнениями по Сирии. "Время очень важное, очень правильное для таких консультаций. Мы должны продолжить дискуссии в предверии встречи в Астане", - отметил де Мистура.

    Мистура также заявил, эта встреча была очень полезна и прошла в конструктивном ключе. "Это очень своевременная и важная возможность - обсудить перспективы перехода от зон деэскалации к более устойчивому политическому урегулированию в Сирии", - сказал он.

     

    Поделиться