18.10.2017 20:30
    Поделиться

    В местах лишения свободы будут выпускать продукцию на экспорт

    Правопредприятия в местах лишения свободы планируют делать продукцию на экспорт
    Представители Федеральной службы исполнения наказаний ищут новые рынки сбыта тюремных товаров и для этого ведут переговоры со странами СНГ.

    Новость, что тюремное ведомство надеется стать экспортером, прозвучала на выставке "Интерполитех-2017". На площади более 3500 квадратных метров показано все, что сегодня делают в местах лишения свободы. "Выставку посетили руководство ФСИН России и представители пенитенциарных служб стран СНГ и Европы, а также руководители силовых и государственных структур и частных компаний", - сообщают в Федеральной службе исполнения наказаний.

    Как сообщил заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко, за прошлый год в промышленном секторе было произведено свыше 100 тысяч наименований продукции. Товаров произведено на общую сумму 31 миллиард рублей. На выставке можно увидеть образцы специального автотранспорта, изготовленные в исправительных учреждениях, на базе шасси "КАМАЗ", "УАЗ" и "ГАЗ". Традиционно в колониях производят автомобили для перевозки заключенных. Новинка этого года: в ИК N 2 в Ульяновской области развернуто производство автомобилей, оборудованных подъемниками и специальными камерами для перевозки осужденных с ограниченными возможностями.

    А из ИК N 1 города Мариинска Кемеровской области на выставку привезли халву. Эксперты говорят, что в тюрьме и халва получается слаще. "В ходе производства используется только натуральное сырье - семена подсолнечника и патока", - сообщают в управлении ФСИН по Кемеровской области. На выставке, рассказывают очевидцы, можно увидеть даже аэросани. "Все это сделано осужденными, занятыми на оплачиваемых работах, что позволяет им получить специальность, ресоциализироваться и найти работу после освобождения", - поясняют во ФСИН. Естественно, для ведомства крайне важно найти покупателей. Потребителей ищут в том числе за рубежом.

    Заместитель главы ведомства Рустам Степаненко сообщил о ведущихся переговорах со странами СНГ на этот счет. Об этом рассказал начальник департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергей Дорошко. "Мы увидели, что производим со ФСИН России практически одинаковый ассортимент продукции. Совместно могли бы производить продукцию высокого качества, чтобы поставлять в другие страны", - сказал Сергей Дорошко. Также крупнейшим покупателем у предприятий тюремного ведомства являются силовые структуры. Так, в прошлом году ФСИН заключила контракт с силовыми ведомствами на поставку обмундирования на 2 миллиарда рублей.

    - Одна из основных задач привлечения осужденных к труду - это их ресоциализация, помощь в получении трудовых навыков и получения рабочей специальности, востребованной на рынке труда. В прошлом учебном году в исправительных учреждениях профессию получили более 140 тысяч осужденных, - сообщил заместитель директора ФСИН Рустам Степаненко.

    Поделиться