18.10.2017 15:44
    Поделиться

    В МИД РФ подтвердили поддержку единства и суверенитета Ирака

    В ходе состоявшейся встречи заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова с советником премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Фалихом аль-Файядом, который в настоящее время находится в Москве с рабочей поездкой, была подтверждена поддержка российской стороной единства, суверенитета и территориальной целостности республики. Об этом сообщает МИД РФ.

    В ведомстве отметили, что на переговорах было уделено особое внимание развитию обстановки в Ираке в свете продолжающейся в этой стране масштабной операции по ликвидации террористического присутствия в лице ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ"), а также ситуации вокруг Иракского Курдистана.

    По словам Файяда, руководство его страны "выражает высокую оценку последовательной линии России в иракских делах". Он также указал на то, что Багдад намерен дальше укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом, в том числе на сирийском направлении.

    "С российской стороны была констатирована неизменная поддержка Россией единства, суверенитета и территориальной целостности дружественного Ирака", - сказано в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении. Одновременно там подчеркивается, что в ходе беседы была "подтверждена  принципиальная позиция в пользу урегулирования всех внутрииракских проблем через инклюзивный политический диалог с учетом интересов всех этнических и конфессиональных групп страны".

    Поделиться