18.10.2017 20:42
    Поделиться

    В Росгвардии разработали новые методики обучения специалистов

    Созданная в апреле прошлого года новая силовая и правоохранительная структура - Росгвардия - создает новую, по-своему уникальную систему образования, боевой и специальной подготовки и воинского воспитания.

    Впрочем, эта система прочно базируется на прежних, еще советских принципах учебы, хорошо зарекомендовавших себя в бытность Внутренних войск. Начальник Главного управления подготовки войск Росгвардии генерал-лейтенант Юрий Бабкин рассказал о формировании органа управления в сфере образования, совершенствовании деятельности военных институтов, преобразовании учебных воинских частей в современные центры подготовки личного состава, создании диссертационных советов и расширении программ подготовки научных кадров.

    Юрий Бабкин сообщил, что сформулирована концепция кадровой политики и образования. При этом он подчеркнул, что это неразрывные понятия. Действительно, если офицера выдвигают на вышестоящую должность, например, командира части, то у него должно хватить знаний, умения и опыта, в том числе жизненного, чтобы командовать, скажем, полком, бригадой или дивизией. Поэтому концепция предполагает перед таким выдвижением отправлять офицеров на два месяца дополнительной подготовки в вузы Росгвардии.

    Вообще же повсеместно создаются самые настоящие мини-вузы - Центры подготовки личного состава Росгвардии. Здесь обучаются специалисты-контрактники по особым циклам - тактико-огневая подготовка, инженерная, минно-взрывная, снайперская, тактико-медицинская и т.д. Специальностей - десятки. Курс обучения, время учебы и даже состав и количество обучаемых - гибкий. Все зависит от контингента и многих других обстоятельств. Догмы нет никакой. Ту же тактико-огневую подготовку по-разному проходят с офицерами спецназа и бойцами моторизированных подразделений.

    В дивизии имени Дзержинского за 120 часов подготовки новобранца превращают в полноценного солдата

    Кстати, в знаменитой дивизии имени Дзержинского провели уникальный эксперимент, который полностью удался. Три офицера-инструктора взяли на свое, так сказать, попечение обычный взвод солдат-срочников, вчерашних школьников. Мальчишки не выдерживали даже боевого темпа стрельбы из автомата - мало кому удавалось расстрелять в один прием два магазина - 60 патронов. Оружие выпадало из рук, парни чуть ли не сами валились с ног. Но через 120 часов интенсивной подготовки это были уже другие люди - полноценные солдаты. Не спецназ, конечно, но все-таки. Для них выпустить 90 патронов, причем в цель, уже не проблема.

    Поделиться