18.10.2017 21:25
    Поделиться

    Вероника Скворцова рассказала, каким должен быть успешный человек

    "Портрет успешного человека: нужно быть худым, собранным и энергичным", - считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Почти 1,5 часа глава минздрава общалась онлайн с пользователями соцсети "Одноклассники". Причем не только как министр, но и как опытный врач невролог-реаниматолог, которому не раз приходилось спасать людей даже вне больницы. С какой гимнастики нужно начинать утро, как помочь уставшим глазам, какие лекарства нужно всегда иметь под рукой - читаем и запоминаем фирменные советы от министра.

    Сделать прививку и не болеть

    Так Вероника Скворцова ответила на вопрос, что бы она выбрала в случае болезни: отлежаться денек дома или взять больничный.

    "Грипп уже пришел, но эпидемический порог пока не превышен", - отметила министр и рассказала о том, что ежегодно вакцинируется сама и прививает против гриппа всю свою семью. Благодаря ежегодной активной прививочной кампании заболеваемость гриппом в последние годы снизилась в 3,5 раза и на порядок - смертность от постгриппозных осложнений.

    "Выездные бригады, которые прививают людей у станций метро, укомплектованы квалифицированным медперсоналом, который соблюдает все правила вакцинации, и использует те же вакцины, что и в поликлиниках", - отметила министр. Упомянула она и об "антипрививочных" настроениях, которые активно "продвигают" на некоторых форумах в соцсетях. "Когда речь идет об опасных инфекциях, вопрос делать прививку или не делать, даже не возникает, - отметила Скворцова. - Те мамы, которые боятся прививать своих детей, не понимают, что наносят им вред и подвергают их неоправданному риску".

    Но, конечно, вакцинация должна быть грамотной: отправляясь на прививку, нужно быть здоровым. Если, например, человек перенес простуду, до момента прививки после выздоровления должно пройти 1,5 - 2 недели.

    Доживем до Японии

    Рассказала Скворцова и о состоянии здоровья нации. Благодаря возвращению всеобщей диспансеризации минздрав получил возможность наблюдать за тем, как меняется состояние здоровья в целом по стране и среди разных групп населения. За последние три года, сказала Вероника Скворцова, отмечен устойчивый рост показателей, положительно характеризующих здоровье. Средняя продолжительность жизни по результатам 8 месяцев 2017 года составила более 72,5 года. Женщины живут в среднем более 77,4 года, мужчины более 67,5 года. При этом продолжительность жизни у мужчин прибывает с большим шагом, чему способствует снижение потребления алкоголя. Кроме того после введения антитабачных мер на 30% снизилось количество курящих взрослых, а подростков сейчас курит меньше в 2,7 раза. Так что у нас есть все шансы в обозримом будущем сравняться по продолжительности жизни с развитыми странами. Япония, отметила министр, ставит планку по продолжительности жизни на уровне 90 лет.

    О пользовании соцсетями и гаджетами

    "У меня не офисная, а живая жизнь. Каждый день огромное количество встреч и живого общения. Я отвлечена на реальность", - ответила министр на вопрос, пользуется ли она соцсетями.

    Их пользу она, конечно, отрицать не стала, но заметила: если человек, проснувшись, первым делом берет смартфон и проверяет ленту новостей и количество "лайков", это говорит о его зависимости и одиночестве. Раскритиковала она и стремление к селфи: "Это распущенность. Ты - это не лицо и не внешность. Если человек интересуется миром и другими людьми, у него никогда не будет такой проблемы".

    Любой должен уметь оказать первую помощь

    После введения антитабачных мер количество курящих взрослых снизилось на треть, и сразу уменьшилась смертность

    Такие курсы обучения обязательно проходят пожарные, спасатели. Должны при получении прав это делать и обычные водители, считает министр. А вот в школах детей и учителей уже начали учить азам оказания первой помощи, чтобы не навредить пострадавшему человеку, дожидаясь приезда "скорой".

    "Это крайне важно, - считает министр. - В ДТП при тяжелых травмах, кровотечениях, только правильно и быстро наложив жгут, можно человека спасти".

    Сама министр постоянно носит с собой аптечку первой помощи и рассказала, какие препараты нужно всегда иметь с собой.

    Сколько можно пить без вреда для здоровья

    "Детей надо как можно раньше, буквально с трехлетнего возраста, учить азам здоровой жизни: как правильно есть, двигаться, что можно и что нельзя. Никто не знает, сколько времени отведено ему природой. Но сознательно укорачивать срок жизни неправильным поведением - это тяжкий грех, - считает Вероника Скворцова. -Когда человек среднего возраста бросает курить, ему нужно три года, чтобы восстановить нарушения, вызванные табаком. Курение вызывает срыв микроциркуляции в сосудах, нарастающие нарушения в кровообращении".

    Алкоголь, по ее словам, более сложная тема. "Микродозы алкоголя обладают атерогенным действием, то есть проводят профилактику развития атеросклероза. Не случайно во Франции самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, - сказала Вероника Скворцова. - Но важна культура пития: европейцы пьют благородные красные, сухие вина, и не более одного-двух бокалов, например, к хорошему обеду. Это та культура, которая позволяет снять хронический стресс и поддержать здоровье сосудов".

    Самое важное - доза. Позитивный эффект будет, если пить не больше 90 мл чистого алкоголя в неделю. В пересчете на сухое вино это те самые 1 - 2 бокала в день, а если крепкий алкоголь - максимум 200 мл в неделю.

    Но если человек не знает меры и доза выпитого крепкого алкоголя превышает 300 мл в неделю, сразу резко возрастает риск заполучить цирроз печени, панкреатит, раннюю гипертонию, инсульт и инфаркт.

    "Мы привыкли критиковать меры запрета, - отметила министр. - Но как бы мы ни роптали, за тот короткий период, когда у нас действовал сухой закон, у нас резко снизилась смертность. Поэтому борьба с бытовым пьянством - это правильно, это нужно делать".

    Как стать успешным

    По мнению Вероники Скворцовой, чтобы быть успешным, нужно быть худым, собранным, энергичным. "Человек создан быть разумным. Бесполезно запрещать вредные вещи: если у человека нет других радостей, он будет продолжать пить, - говорит министр. - Но в силах любого повысить свой градус счастья. И тогда пить будет просто незачем. Важна работа, самореализация. И второе - важно, чтобы было, куда радостно бежать с работы. Человек знает: его ждут люди, с которыми ему хорошо, у них есть любимые интересные занятия, хобби. И тогда нет никакой нужды напиваться до свинского состояния".

    Конкретно

    Советы от министра

    1. Гимнастика для глаз

    "Делаю обязательно, потому что у меня большая зрительная нагрузка, - сказала Вероника Скворцова. - Нужно делать, чтобы не было спазмоаккомодации, - это термин, который означает утомление".

    Нужно встать так, чтобы можно было смотреть вдаль, например, перед окном. И выбрать два предмета: прямо перед собой (точка на стекле) и вдали, чтобы смотреть сквозь эту точку. Сконцентрировать внимание и несколько раз переводить взгляд туда-сюда. Так снимается рефракционное напряжение.

    2. Как избавиться от стресса

    Нужно научиться расслабляться, отключаясь на некоторое время от всех проблем. Можно даже заснуть: использовать для этого любую подходящую паузу.

    Со стрессом нужно бороться обязательно - это один из самых больших факторов риска развития всевозможных заболеваний, так как организм теряет адаптационные способности к изменениям внешней среды, меняется обмен веществ, начинаются гормональные нарушения.

    3. Как спасти сосуды и мозг, избежать инсульта

    "Каждый день любой человек старше 30 - 35 лет должен начинать день с лечебной гимнастики для шеи. Прямо утром, проснувшись в постели, медленно поворачивать голову вправо и влево до упора", - рекомендовала Вероника Скворцова. Благодаря такой гимнастике сохраняется эластичность мышц и сосудов, в том числе обеспечивающих кровоснабжение мозга.

    Второй обязательный элемент - контрастный душ. Это тоже тренирует сосуды.

    Что касается сохранения здоровья в целом, министр сказала, что правильное отношение к жизни, к стрессам, позитивный настрой помогает избегать соматических заболеваний. Наш мозг сам, если его правильно настроить, способен блокировать развитие многих заболеваний.

    4. Какие лекарства должны быть под рукой

    - гипотензивное средство (для снижения высокого давления);

    - если давление низкое, справиться со слабостью помогает сладкий горячий чай либо помогает рассосать два кусочка сахара;

    - сильные боли спазматического характера снимаются но-шпой или другими спазмолитиками. Помогает при головной боли и других спазматических болях;

    - при угрозе инсульта, головокружении дождаться "скорой" поможет глицин. Этот препарат изначально был создан для выведения из алкогольной комы. Он оказался отличным нейропротектором. В критических случаях можно применять 5 - 10 таблеток сразу, измельчив и добавив немного воды.

    Поделиться