18.10.2017 15:56
    Поделиться

    Жилье бизнес-класса стало популярнее

    Жилье бизнес-класса становится популярнее
    За последний год на рынок выведено столько жилых комплексов бизнес-класса, что принять решение о покупке квартиры в одном из них становится все сложнее. Конкуренция растет, и застройщики готовы предложить покупателю нечто большее, чем качественные проекты в хороших локациях по привлекательным ценам. Именно о таких комплексах "РГ" рассказывает директор по маркетингу департамента жилой недвижимости AFI Development Яна Тачалова.

    Темпы ввода первичного жилья бизнес-класса продолжают демонстрировать рост. Это означает, что растет и конкуренция между проектами и застройщиками. Как покупателю сделать правильный выбор?

    Яна Тачалова: Объем рынка жилья бизнес-класса в Москве сейчас составляет приблизительно 1,5 миллиона квадратных метров. Причем за последний год этот объем вырос примерно на 40 процентов благодаря выходу на рынок нескольких крупных проектов, в том числе клубных кварталов "Резиденции композиторов" и "Резиденции архитекторов" от AFI Development. Уровень конкуренции в сегменте действительно вырос. Это, в свою очередь, стимулирует застройщиков создавать продукты качественно нового уровня. Работая над концепцией клубных кварталов, мы стремились предложить нашим будущим жителям продукт высочайшего качества по привлекательной цене.

    Например, клубный квартал "Резиденции архитекторов" расположен в Центральном административном округе, на берегу Рубцовской набережной, в проекте предусмотрена собственная инфраструктура, просторные квартиры. Комплекс ориентирован на современного, взыскательного покупателя, который выбирает только лучшее и понимает, что архитектура ЖК должна быть уникальной, и является своего рода инвестицией, так как со временем квартиры в проекте с сильной архитектурной составляющей только растут в цене. При этом стоимость квадратного метра в "Резиденциях архитекторов" начинается от 188 тысяч рублей. Наши покупатели получают квартиру в историческом центре столицы, в окружении памятников культуры, низкую плотность застройки и просторные планировки - в этом залог успеха комплекса.

    По такому же принципу задуман и клубный квартал "Резиденции композиторов" - проект находится всего в 10 минутах езды на автомобиле от Кремля, на Павелецкой набережной. В проекте появится собственный детский сад, фитнес-клуб со SPA-зоной, уютные кафе и рестораны. Стоимость квадратного метра квартиры составляет от 166 тысяч рублей, а лофта - всего от 140 тысяч рублей. В то же время средневзвешенная цена квадратного метра на квартиры в новостройках бизнес-класса ЮАО достигает 238 000 рублей. Наши клиенты могут быть уверены в том, что приобретают высоколиквидные квартиры, стоимость которых со временем будет только расти. Отмечу также, что сейчас в первой очереди клубного квартала "Резиденции композиторов" продано уже более 80 процентов квартир - эта цифра говорит сама за себя.

    Расскажите о проектах подробнее. Почему был выбран формат клубного квартала?

    Яна Тачалова: Как я уже отметила, оба комплекса располагаются на берегу реки и представляют собой квартальную застройку, с охраняемой и благоустроенной внутренней территорией. Комплекс "Резиденции архитекторов" расположен в историческом центре Москвы, в шаговой доступности от метро "Электрозаводская" и "Бауманская", рядом с престижными вузами, театрами и галереями, скверами, старинными усадьбами и храмами. Уникальную творческую атмосферу обеспечат художественные студии, галереи и арт-пространства для работы и отдыха. Внутриквартальное ландшафтное благоустройство предполагает площадки для отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Помимо жилых корпусов, в проекте предусмотрено открытие детского сада на 72 места, а в отдельно стоящем, реконструируемом здании разместятся торговая галерея и офисные помещения. Особое внимание мы уделили общественным пространствам - широкому прогулочному бульвару, который соединит Рубцовскую набережную с Большой Почтовой улицей, детским и спортивным площадкам. Двор реализован в концепции без машин, а для удобства жильцов предусмотрен подземный паркинг. Подчеркну, что в проекте можно приобрести редкий формат - пяти- и шестикомнатные квартиры.

    Конкуренция на рынке стимулирует застройщиков создавать продукты качественно нового уровня

    В клубном квартале "Резиденции композиторов" представлены не только квартиры, но и лофты - пространства для настоящих творческих личностей. Подобный формат жилья позволяет совместить уютный дом и мастерскую, шоу-рум или студию. Благоустройство квартала включает в себя создание прогулочной зоны с собственным прудом на центральной площади внутреннего двора, обустройство амфитеатра для уличных представлений, праздников и концертов на открытом воздухе. Артистическим руководителем проекта является выдающийся альтист и дирижер Юрий Башмет.

    А что со сроками строительства?

    Яна Тачалова: Первая очередь "Резиденций композиторов" сдается в эксплуатацию уже в конце нынешнего года, а вторая - в конце следующего. Нашим жителям не придется бесконечно долго жить на стройплощадке в ожидании, когда они смогут воспользоваться объектами инфраструктуры и действительно благоустроенной внутренней территорией. Первая очередь "Резиденций архитекторов" будет сдана во втором квартале 2019 года, а вторая - в первом полугодии 2020 года.

    Какие новые тренды вы наблюдаете в сегменте бизнес-класса? Чего покупатели квартир бизнес-класса ждут от застройщика?

    Яна Тачалова: По опросам клиентов мы видим, что на первый план выходят такие характеристики объекта, как плотность застройки, количество квартир в жилом комплексе, количество соседей на этаже. По нашим данным половина потенциальных покупателей готовы даже увеличивать бюджет своей покупки на 5-10 процентов, если проект имеет невысокую плотность застройки. Мы учли этот факт при проектировании клубного квартала "Резиденции архитекторов", где в отдельных корпусах расположено только 4 квартиры на этаже.

    Не последнюю роль для покупателей играет наличие рассрочки, ипотечных программ - расширенное предложение по доступным финансовым инструментам влияют на конкурентоспособность проекта. Доля ипотечных сделок в жилье бизнес-класса выросла за последние несколько лет и в среднем составляет половину от общего объема сделок. Многие покупатели жилья бизнес-класса - это владельцы собственного бизнеса, которые не готовы выводить денежные средства из оборота своих компаний. Постепенное снижение ставок на ипотечное кредитование позволяет этой категории покупателей приобрести жилье на старте продаж проекта, когда ценовое предложение наиболее выгодное, или же купить квартиру большей площади, чем планировали, или, вообще, выбрать проект классом выше.

    Беспроцентная рассрочка от застройщика - еще один востребованный клиентами инструмент, который позволяет им распределить платежи на срок до полугода с ежемесячным графиком оплаты. Авансовый платеж составляет от 50 процентов стоимости объекта недвижимости, и для совершения сделки клиенту необходимо предоставить обеспечительный платеж в размере 200 тысяч рублей.

    Второй вид рассрочки, доступный нашим покупателям - это программа с пониженной процентной ставкой 0,5 процента в месяц на весь срок рассрочки, который не должен превышать срока ввода жилья в эксплуатацию. Авансовый платеж составляет от 50 процентов стоимости квартиры. Для совершения сделки клиенту также необходимо предоставить обеспечительный платеж в размере 200 тысяч рублей.

    Поделиться