19.10.2017 14:29
    Поделиться

    Центробанк заявил о замедлении роста ВВП в третьем квартале

    В России завершается восстановительная фаза развития экономики. На этом фоне "ожидается замедление темпов роста ВВП "квартал к кварталу" в 3 квартале 2017 года до 0,3-0,4 процента", - приводит оценки Банк России в бюллетене, посвященном макроэкономике и рынкам. По итогам 2017 года рост ВВП может составить около 2 процентов.

    Главный вклад в ускорение роста ВВП во 2 квартале "год к году" внесли валовое накопление и расходы на конечное потребление. Однако темпы роста потребления замедляются. Расходы на конечное потребление во 2 квартале с учетом сезонности снизились на 0,2 процента после скачка на 4,2 процента в 1 квартале 2017 года. Несмотря на то, что эти оценки еще будут уточняться, "в любом случае можно говорить о менее сильной динамике потребления во 2 квартале, с поправкой на сезонность", - указывается в документе.

    Отрицательный вклад в динамику ВВП также внесло замедление роста экспорта на фоне реализации Россией соглашения ОПЕК+.

    При этом в экономике происходит переоснащение производственных мощностей. На это указывает продолжающееся ускорение роста импорта (с 16,5 до 20,7 процента "год к году").  Макроэкономические данные в целом говорят о восстановлении инвестиционной активности, которая продолжит поддерживать показатели роста ВВП в оставшиеся месяцы 2017 года, говорится в документе.
     

    Поделиться