19.10.2017 11:47
    Поделиться

    Яровая предложила сажать педофилов пожизненно

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет. Об этом парламентарий заявила на заседании рабочей группы по законопроекту, ужесточающего ответственность для педофилов.

    За первое полугодие 2017 года в России возбудили 7 тысяч уголовных дел "по факту половых посягательств против несовершеннолетних", привела статистику Яровая. Это на 1 тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами таких преступлений, по словам вице-спикер, стали 5 тысяч детей. Она отметила, что значительная часть этих преступлений совершена не рецидивистами: "Это новые преступники, это лица, которые не находились в поле зрения правоохранителей, которые ранее не совершали других преступлений в абсолютном большинстве случаев".
    Под управлением Яровой в Госдуме разрабатываются поправки против педофилов. В пакете законопроектов будут и другие меры, кроме пожизненного заключения.

    В частности, предлагается ужесточение ответственности за развратные действия для лиц, работающих с детьми. "Ответственность будет до 15 лет лишения свободы", - пообещала парламентарий. Развратные действия с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения впервые предлагается отнести к особо тяжким преступлениям.

    Уголовная ответственность предлагается и для тех, кто не сообщил о преступлениях против детей. Сегодня ответственности за это нет. Еще одно новшество - "вводится приостановление сроков давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия".  Яровая пояснила, что дети, ставшие жертвами насильников, обычно "очень замкнуты и не сообщают информацию о насилии.

    - Мы обеспечиваем возможность привлечения к уголовной ответственности виновных, когда жертвы, уже став совершеннолетними, об этом рассказывают, - прокомментировала данную меру депутат.

    В законопроекте также впервые предлагается установить дополнительное отягощающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми. Наличие такого обстоятельства повлечет более строгое наказание, и суд не сможет назначить минимальное наказание для такого рода преступлений, считает парламентарий.

    Яровая отдельно выделила такую сферу как Интернет, использование которого в преступных целях позволяет совершать преступления не в отношении одного человека, а в отношении сразу множества потенциальных жертв.

    "Поэтому вводим как отягощающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет", - сказала она.

    Рабочая группа по разработке законопроекта была создана по решению Совета Госдумы 12 января 2017 года. В рабочую группу вошли представители всех фракций ГД и сенаторы, а также представители Генпрокуратуры, МВД, Следственного комитета, Минюста, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда.

    Поделиться