19.10.2017 17:00
    Поделиться

    Медведев: Рекордный урожай дает большие экспортные возможности для РФ

    "Единая Россия" обсудила шаги по поддержке АПК
    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы возглавляемой им партии "Единая Россия". Один из ее разделов - "Аграрная сверхдержава" - и обсуждала комиссия.

    "Результаты уже есть. Они неплохие. Объемы производства сельскохозяйственной продукции превышают все ожидания", - заявил глава правительства. Благодаря этому удалось выполнить многие положения Доктрины продовольственной безопасности. Лучший за всю историю страны урожай зерновых дали фермеры - намолочено практически 132 миллиона тонн, сообщил Медведев. Растет техническая оснащенность агропромышленного комплекса.

    Показателей удалось достигнуть благодаря мощнейшей государственной поддержке. Когда "единороссы" писали программу, то обещали сохранить финансирование отрасли на уровне 2015 года. Тогда это было 234 миллиарда рублей. "Партия свое слово сдержала", - подчеркнул председатель "Единой России".

    Более того - в 2017 году финансирование соответствующей госпрограммы достигло 242 миллиардов.

    Таким его сохранят и в следующем году. Изначально проект бюджета на следующую трехлетку предполагал выделение 222 миллиардов, но премьер решил обратиться к президенту. "Есть поручение президента увеличить финансирование сельского хозяйства еще на 20 миллиардов рублей. Правительство это всецело поддерживает", - напомнил Дмитрий Медведев позицию исполнительной власти.

    Финансирование госпрограммы АПК достигло 242 миллиардов

    Большой урожай открывает новые возможности для экспорта, но и поставил перед правительством новые задачи. "Нам нужны и новые терминалы в портах, и оптово-распределительные центры, и обновление транспортной инфраструктуры, - указал глава кабинета министров. - И нужно развивать высокотехнологичные производства по переработке".

    Проблема отечественного сельского хозяйства - зависимость от импортного селекционного материала. Бюджет субсидирует создание селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров. "К сожалению, здесь финансирования пока не хватает, и нужно подумать, как заинтересовать бизнес, чтобы деньги инвестировались не только в само аграрное производство, технику, посевной материал, но и в науку", - предложил Медведев тему для дискуссии.

    Поделиться