19.10.2017 18:59
    Поделиться

    Почему россияне соскучились по "Домострою"

    "Кормилец - это когда муж и деньги в дом несет, и умеет ребенка из бутылочки кормить", - так считает одна из участниц опроса ВЦИОМ о том, как устроена современная российская семья. У нее, по итогам опроса, два главы, двое детей и примерно равные домашние обязанности и обязанности по уходу за детьми и их воспитанием. Так считают 84% россиян. Близкие показатели были и в 2010 году - 81%.

    Роли в распределении домашних обязанностей у большинства семей также схожи. Оба супруга, считают 74% опрошенных, должны вести дом. Только на женщин "повесили" эту обязанность 17%, на мужчин - 7%. Ощутимый разброс мнений есть, когда люди рассуждают о роли кормильца. 54% мужей и жен (в 2010 году - 64%) считают, что главным добытчиком в семье должен быть мужчина. 1% эту роль отводят женщине. Почти половина высказываются за равноправие - 43%. Правда, 24% среди них подчеркивают, что вернулись к традиции: мужчина работает, женщина ведет дом. При этом мужчины чаще женщин заявляют о том, что деньги должен приносить в первую очередь муж (64% против 45%). Особенно молодые преподнесли социологам сюрприз. 62% опрошенных от 25-34 лет (и мужчины, и женщины примерно в равных долях) убеждены, что главным добытчиком должен оставаться мужчина.

    - Как видим, россияне распределяют обязанности по дому примерно в равных долях, но начинает тяготиться равноправием, - комментирует главный научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Тихонова, - рационализм берет верх, но не побеждает.

    "Сильный пол", выражая готовность участвовать в воспитании детей и работах по дому, продолжает видеть себя главным кормильцем. В молодых семьях, находящихся на пике репродуктивного периода, мужчина - ключевой фактор финансовой стабильности. Это главный фактор принятия решения о рождении детей. Но стоит учитывать: молодые за "Домострой" голосуют еще и потому, что основные их голоса - это моноэтнические группы национальных республик, четко следующих традиции.

    Итак, современная семья движется в направлении союза равных, в котором представления о строгом разделении домашних обязанностей между полами стираются. При этом, гендерные роли в семье давно не соответствуют канонам "Домостроя". Но ностальгия по ним есть и у женщин, и у мужчин.

    Поделиться