19.10.2017 20:52
    Поделиться

    Подмосковная семья требует от "ВИМ-Авиа" 869 тысяч рублей

    Пострадавшая семья судится с "ВИМ-Авиа"
    В подольском городском суде Подмосковья начался процесс по первому иску пассажиров, пострадавших из-за задержек рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа".

    Как пояснил корреспонденту "РГ" адвокат истца, в суд обратилась семья, которая по вине авиакомпании больше суток провела в зарубежном аэропорту. Причем с маленьким ребенком на руках.

    К тому же у мамы ребенка, страдающей серьезной болезнью, в ожидании отложенного рейса закончилось очень редкое лекарство, без которого ей стало плохо.

    Через сутки после настоятельной просьбы медиков эту семью все-таки отправили рейсом другой авиакомпании в Москву. Адвокат утверждает, что положение этой семьи было "серьезным и травмирующим не только морально, но и физически". По словам адвоката, в иске указана компенсация морального ущерба в размере 150 тысяч рублей. А в рамках Монреальской конвенции, к которой присоединилась Россия, ущерб указан на сумму 719 тысяч рублей. По мнению адвоката, положение людей было ужасным, поэтому они решили обратиться в суд.

    Напомним, ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась 23 сентября из-за долгов авиакомпании. С проблемами столкнулись несколько десятков тысяч клиентов перевозчика как в РФ, так и за рубежом. Только за границей находились больше 30,6 тысячи российских туристов. С 25 сентября перевозчик прекратил выполнять чартерные рейсы из-за отсутствия денег. После этого следователи начали расследование в связи с хищениями средств пассажиров.

    Семья из Подмосковья, пострадавшая от "ВИМ-Авиа", требует от авиакомпании 869 тысяч рублей

    Приволжским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании "ВИМ-Авиа". Об этом сообщил официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко. По данным СКР, "руководство компании совершенно сознательно убивало "ВИМ-Авиа". В СКР уверяют, что в 2016-2017 годах руководство "ВИМ-Авиа" "заключало явно невыгодные сделки, направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. Оно поручало бухгалтерам искажать отчетность компании для сокрытия высокой кредиторской задолженности". В СК сообщили, что в преступлении они подозревают "лиц из числа руководства и собственников" перевозчика. По ходатайству следователя суд отправил под домашний арест бывших генерального директора и главного бухгалтера "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и Екатерину Пантелееву.

    Начальники и собственники авиакомпании, по версии следствия, давали указания или сами готовили договоры, которые "влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам".

    По данным СКР, в некоторых договорах "ВИМ-Авиа" с иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок, в результате выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Часть из этих договоров, по версии следствия, была направлена на то, чтобы вывести активы за рубеж в пользу аффилированных организаций.

    Поделиться