19.10.2017 17:10
    Поделиться

    Рада сделала практически невозможным снятие неприкосновенности

    Украинские депутаты сегодня проголосовали за отправку двух конкурирующих законопроектов о лишении себя депутатской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд (КСУ). Это означает, что рассмотрение одного из трех требований митингующих под Верховной Радой сторонников Саакашвили отложено по меньшей мере до середины февраля.

    Речь идет о двух законопроектах: первый за авторством члена националистической партии "Свобода" Юрия Левченко, поданный в парламент еще летом и делающий народных избранников доступными для арестов и уголовных дел уже сегодня; второй - от президента Порошенко, предполагающий снятие неприкосновенности с депутатов только будущего созыва Верховной Рады, то есть в 2020 году. Также Верховная Рада постановила внести оба закона в повестку 7-й, весенней сессии, начинающейся в феврале. За оба решения - об экспертизе КСУ и переносе голосования на следующий год - проголосовали больше 300 депутатов, то есть конституционное большинство.

    Также решение депутатов означает, что после получения экспертизы КСУ - на нее уйдет не меньше двух месяцев - законы будут рассматриваться вновь, и для принятия также потребуют конституционного большинства. Иными словами, действующий состав Верховной Рады максимально затруднил снятие с себя депутатской неприкосновенности.

    В лагере сторонников Саакашвили под стенами парламента это решение вызвало возмущение. Лидеры митингующих собрались на совещание, и, по сообщениям украинских СМИ, не исключена попытка штурма парламента.

    Поделиться