19.10.2017 23:46
    Поделиться

    Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет с 22 декабря по 14 января

    Главным "героем" новогодних праздников в Москве станет фестиваль "Путешествие в Рождество". В этот раз он пройдет с 22 декабря по 14 января.

    Как рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, на 69 площадках откроются шале с сувенирами и продуктами, кафе и павильоны для мастер-классов. Сцены в городских округах стилизуют под подмостки самых известных театров Москвы.

    Мероприятия впервые захватят Садовое кольцо, где обустроят семь интерактивных зон. Там устроят сказочные представления и рождественские квесты. Масштабные уличные спектакли ждут и главную дорожную "артерию" столицы - Тверскую улицу. Ее на три дня - 31 декабря, 1 и 2 января - впервые отдадут пешеходам. Для транспорта закроют участок Тверской - от Триумфальной площади до Манежной площади. "Обычно мы это делаем на празднование Дня города, но теперь мы идем дальше, чтобы все смогли погулять по центру и посетить различные мероприятия, - пояснил Немерюк. - В прошлые годы из-за большего количества гостей, как из России, так и из-за рубежа, приходилось перекрывать крайние полосы".

    На три дня - с 31 декабря по 2 января - Тверскую улицу впервые отдадут пешеходам

    Праздничный салют в новогоднюю ночь запустят с 30 точек. По словам замглавы департамента культуры Владимира Филиппова, залпы прогремят ровно в час ночи, поскольку в это время Новый год наступит на всей территории страны. Улицы Москвы к праздникам украсят арт-объекты и световые инсталляции. Затраты на все праздничные мероприятия в этот раз оцениваются примерно в 930 миллионов рублей - на 30% меньше, чем годом ранее. Другими словами - новогодняя программа на одного москвича обойдется в 75 рублей. Снизить расходы, утверждает Немерюк, удалось за счет арт-объектов и конструкций, сохранившихся от других городских праздников. Фестиваль же, по предварительным оценкам, принесет столице больше 5 миллиардов рублей.

    Поделиться