21.10.2017 08:50
    Поделиться

    Как московский прораб нагрел стариков на миллионы

    Как прораб нагрел стариков на миллионы
    В одном самом обыкновенном доме на одной самой обыкновенной московской улице начался плановый капитальный ремонт. Вы подумаете, что сейчас начнутся жалобы жильцов. Это, конечно, обыкновенно, но на этот раз нет. Просто под видом прораба молодой ушлый человек собрал со старушек 2 миллиона рублей. Вы думаете, он был таков? Нет, прекрасно разгуливает по двору. Командует. А стариковские деньги, собранные на ремонт, тю-тю!

    В доме N 7 по улице Пилота Нестерова проживают сотрудники конструкторского бюро завода Ильюшина. Дом стоял с 1963-го без капремонта. В 90-х его сделали муниципальным. И вот этим летом настал черед ремонтироваться.

    30-летний полноватый прораб Андрей Марченков был подвижен, как шарик ртути. То здесь командует установкой лесов, то там показывает, где мешки разгружать. Говорят, был лейтенантом в войсках ПВО, но служба не сложилась. Сельский паренек из смоленских Ершичей нашел второе призвание. Как он говорил старушкам: помогать людям. И помогал! То одной бабульке сумки поднесет, то другой комплимент отвесит, да так, что целый день она сияет. Все его называли Андрюшей. Ужасно симпатичный прораб. Внимательный и вежливый.

    Капремонт - это когда меняют батареи, проводку, трубы, мусоропровод и красят лестничную клетку. Ну еще снаружи косметику наводят. А полы в квартирах и стены не делают. Вот Андрюша к своим подопечным бабулькам и прилип: а давайте заодно и капремонт квартиры забабахаем! Все равно грязь разводить.

    - Ой, какие у вас старые обои! Мы вам современные наклеим и удобную перепланировку сделаем. Ламинат положим, а на кухню - керамогранит. Унитаз бесплатно установлю, за счет капремонта, сэкономите на этом. А от меня лично подарю вам в комнату люстру со специальным пультом! - зазывал Андрюша.

    Кто-то отказывался - нет денег. А пять хозяек клюнули на уговоры. Цена была божеская. 500 тысяч рублей за "двушку". Брал сразу 400 тысяч на материалы. А 100 тысяч по окончании ремонта. Клялся все закончить за два месяца. Ну как тут не поверить? Рабочие - вот они. Андрюша ежедневно на посту. Есть даже информационный стенд, где ООО "Арин" обещает сдать объект к ноябрю. Да еще люстра с пультиком.

    Первой бабушкой, у кого раскрылись глаза, стала пенсионерка Валентина Юрьевна из 101-й квартиры. Она побежала снимать доллары со своего счета (всю жизнь копила) ради ремонта. Уехала в деревню, вручив ключи Андрюшеньке. А когда вернулась, увидела ободранные обои и мини-общежитие для азиатских рабочих. Кинулась искать договор (она единственная, кто потребовал составления договора), а там печать какого-то предпринимателя Смородина А.А. Неужели обман?

    - Да не волнуйтесь вы так! - стал успокаивать Андрюша. - Смородин А.А. - это мой товарищ. Сосед по бытовке. Неувязочка вышла по срокам. Согласен. Но мы все сделаем через неделю. День и ночь работать будем! Вы только дайте еще 100 тысяч, которые мне причитаются. На материалы...

    Валентина Юрьевна отказалась финансировать проходимца и потребовала расторжения договора и возврата денег. До сих пор ждет.

    ...Я сижу в страшном месте на колченогом табурете. Это квартира 24 пенсионерки Ирины Павловны Чубриковой. Табуретка да кресло хозяйки - это все, что осталось из мебели. Кругом застыла стройка в худшем ее проявлении.

    - Андрюша взял деньги и сорвал обои в маленькой комнате. Наносил мешков с цементом со стройки. Залил пол - и все остановилось. Он еще денег месяц назад взял на новую железную дверь. 40 тысяч. Двери нет. Живу у соседки. Она меня дурой называет. А я выросла в той среде, где неверием можно обидеть человека.

    Обманутые с ремонтом мне показывали Андрюшины расписки. Паспортных данных там нет! Он потом принес какую-то мятую ксерокопию паспорта, согласно которой он прописан в воинской части.

    - Встретил меня Андрюша вот на этой дорожке и плачет, - рассказывает пенсионерка Надежда Бойченко. - Говорит, что их с квартиры выгоняют с беременной женой и ребятишками. Что нужно ровно 40 тысяч. До среды. У меня нет таких денег. На карте последние 15 тысяч маме на лекарства. А он на колени бух! Давайте хоть 15. Авось не выгонят. Я как представила эту картину, и ноги меня сами в Сбербанк повели. А потом я узнала, что Андрюша холост. И живет в соседнем дворе в бытовке. Сколько уж сред прошло! А как меня увидит, обещает, что в среду обязательно вернет. А вон видите, бабушка парализованная у подъезда сидит. Он у нее 3 тысячи выманил. На лекарства для детей. Во как!

    Надо сказать, что среди жертв этого удивительного наглеца были не только бабульки. Он объегорил даже одного взрослого и самостоятельного человека. Кажется, он не Смоленское училище ПВО окончил, а ГИТИС со школой-студией МХТ в придачу.

    Я не смог встретиться с этим артистом. Телефон молчал. В бытовке его след простыл. Донесли, видимо, рабочие. Хотя двоих рабочих из Ставрополя он также безжалостно кинул. Подрядил сдирать обои и штукатурить стены и не заплатил. А когда возмущенные жильцы вызвали наряд милиции, смылся по подвалам от правосудия.

    Даже у парализованной бабушки этот удивительный наглец умудрился выманить три тысячи рублей на... лекарства для детей

    - Я не мошенник! - заявлял он возмущенным бабушкам. - Я же начал работы. Ну не уложился в сроки по объективным причинам. Я ведь не отказываюсь делать ремонт. Просто нужны еще деньги на покупку стройматериалов...

    А стройматериалы - вот они, лежащие под дождем сухие строительные смеси. Это было заготовлено на весь дом. А Андрюша материалы пустил на квартиры одураченных бабушек. Так что и основной капремонт может оказаться под угрозой.

    На что надеялся проходимец? Что бабушки погорюют-погорюют и не пойдут в суд. А если и пойдут, то что с него взять? Ни прописки, ни работы постоянной. Надеюсь, правоохранительные органы после этой публикации выяснят-таки местожительство и место работы Андрюшеньки. Ведь руководитель ООО "Арин" представил его жильцам как прораба.

    В отделении полиции по району "Аэропорт" лежат 5 заявлений. Еще одна бабушка пожалела Андрюшу и не стала на него писать. Но эти заявления лежат уже месяц. И Андрюша целый месяц разгуливает на свободе. Может, прямо сейчас подкарауливает очередную старушку, чтобы выпросить тысчонку-другую на лекарства.

    От редакции

    Бабушек, которых обманул мошенник, безусловно, жаль. Но приходится признать, что существуют подобные типы, и, к слову, неплохо существуют, исключительно благодаря таким добрым людям. Вероятно, сейчас не у кого спрашивать, почему, отдавая незнакомому гражданину деньги, у него не взяли расписку. Причем правильную расписку - в которой надо вписывать паспортные данные, на случай если гражданин не вернет деньги или не выполнит работы.

    Почему при первом же сомнении жильцы не побежали в полицию, а увидев, что там не очень торопятся познакомиться с гражданином, не пожаловались в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции?

    С точки зрения закона ситуация проста: есть мошенник и есть его жертвы. Понятно, что ремонт он им никогда не сделает, поэтому главная задача - вернуть деньги и проценты за пользование ими плюс моральный ущерб за переживания.

    Если полиция все же выполнит свою работу и задержит гражданина, надо понимать, что она не вернет пострадавшим их деньги. Это может сделать суд. Но суд состоится тогда, когда пройдет следствие и дело попадет в суд. При самом благоприятном раскладе на это уйдет минимум год.

    Такой срок ждать жильцам явно не стоит. Обманутые граждане могут в суд пойти сразу и лучше объединившись. Было бы правильно для этого нанять адвоката, и если все пострадавшие выступят "единым фронтом", то материально это не будет для пожилых граждан неподъемной ношей. Защитник, к слову, перед судом проверит и адрес прописки нехорошего молодого человека, и тех, кто "сосватал" обманщика пенсионеркам.

    При обращении в суд есть реальный шанс, что, получив исковое заявление, нехороший гражданин решит, что ему дешевле вернуть старикам деньги.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться