19.10.2017 12:20
    Поделиться

    Костромичам открыли доступ к сокровищам Центробанка

    Жители Костромы смогли подержать в руках вакуумные упаковки с крупными суммами денег и сделать селфи в бронежилетах внутри инкассаторских машин.

    "День открытых дверей" прошел в региональном отделении Центробанка в Костроме, во время которого сотрудники кредитного учреждения провели серию бесплатных экскурсий для всех желающих. Костромичей и гостей города провели по старинным кованым лестницам банка, сохранившимся в первозданном виде с 1904 года, а также показали место, где раньше располагались так называемые "засыпные сейфы" - прообразы современных денежных хранилищ, которые отличались особой технологией изготовления, имели двойные стенки из стальных листов, а между стенками был засыпан песок.

    По словам управляющего ГУ Банка России Алексея Рыбаченко, цель акции по допуску публики в режимное здание - повысить финансовую грамотность жителей и "приоткрыть завесу тайны" над работой кредитной организации.

    Во дворе банка гостей встречают сразу три инкассаторские машины, оснащенные толстыми решетками и специальными круглыми окошечками-бойницами. Когда-то ценности перевозили в бронированных каретах, запряженных сильными и особо выносливыми лошадьми, для которых на территории кредитного учреждения существовал специальный конный двор.

    В XX веке лошадей заменили автомобили. Сегодня посетителям регионального управления Банка России в Костроме предлагают на минуту почувствовать себя экспертами по перевозке денег: облачившись в бронежилеты, сесть за руль бронированных авто.

    - Эти окна открываются. Через них инкассаторы при необходимости могут отстреливаться от преступников. К счастью, этим машинам в перестрелках участвовать не доводилось, - уточняет экскурсовод.

    Цель акции по допуску публики в режимное здание - повысить финансовую грамотность костромичей

    Особый ажиотаж среди публики вызвали необычные банковские сувениры в виде спрессованной денежной массы, запаянной в тубы. Глядя на них, становится понятно, что подержать в руках миллион рублей совсем не сложно: сумма с шестью нулями без труда умещается в небольшой стеклянный стакан.

    - К сожалению, воспользоваться этими сувенирами для оплаты товаров и услуг нельзя: прежде чем попасть в такую упаковку, вышедшие из обращения купюры тщательно измельчаются, - улыбаясь, поясняют сотрудники банка.

    Разноцветные сувениры с измельченными деньгами появились в учреждении несколько лет назад. Тубы синего цвета, как правило, делают из обрезков тысячных купюр, розовые - из пятитысячных. Изготовление таких туб стало альтернативой утилизации отработанной денежной массы в заброшенных ракетных шахтах.

    - Проблема с утилизацией вышедших из обращения купюр заключается в том, что в их состав входит много свинца и других тяжелых металлов, из-за этого они считаются токсичными и плохо горят. Но в качестве сувенира они до сих пор пользуются большим спросом, - поясняют в музее.

    Как пообещали в банке, отныне экскурсии в охраняемое учреждение будут регулярными. В банк уже поступают обращения от руководства школ и вузов. Особый интерес к необычному музею проявляют педагоги, обучающие будущих менеджеров, финансистов и бухгалтеров.

    Справка "РГ"

    Здание Банка России на улице Князева в Костроме - один из немногих исторических особняков, который после революции не был перестроен и продолжил работу по своему прямому назначению. В музее банка есть старинная книга 1904 года в тяжелом кожаном переплете, посвященная открытию организации. На прекрасно сохранившихся столетних фотографиях изображены хранилища банка. Благодаря участию работников в музее удалось собрать богатейшую коллекцию экспонатов, без которых раньше работа кредитного учреждения казалась невозможной: старинные кассовые аппараты, металлические счетные машинки типа "Феликс", столетние бюро-конторки для служащих, пенсне, старинная шинель и фуражка банкира, документы, пресс-папье и древний крутящийся табурет.

    Поделиться