19.10.2017 21:33
    Поделиться

    На Дальнем Востоке медведи массово выходят к поселкам в поисках еды

    Почти два десятка белых медведей обосновались вблизи чукотского села Рыркайпий. У его жителей такое соседство вызывает нешуточные опасения: краснокнижные хищники наведываются к домам, пробуя выдавить в них окна и проникнуть внутрь.

    Причина появления непрошеных гостей проста: поселение находится рядом с береговым лежбищем моржей, осенью здесь скопилось почти пять тысяч морских млекопитающих, что и привлекло медведей. "Визитеры" напугали моржей до такой степени, что те в панике начали скатываться с высоты. Разбившись, погибло несколько сотен животных. С наступлением холодов обитатели лежбища ушли в море, а вот около 20 медведей остались, благо еда есть - те самые погибшие моржи. Сейчас ученые научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" отпугивают хищников и готовятся с выпадением снега отогнать их от села с помощью снегоходов и шумовых гранат.

    Между тем косолапые выходят к жилищам не только и не столько на Чукотке. Настоящее нашествие переживают поселки Хабаровского края. Бурые медведи забираются в огороды, выкапывают овощи, отнимают еду у собак, крадут кур и свиней, роются в помойках. Косолапых гонит к населенным пунктам бескормица: нынешний год выдался на Амуре катастрофически безрыбным. Лосося пришло совсем мало, да и тот в основном достался рыбопромышленникам, которые перегородили сетями амурский лиман. Изрядно паникующее население ищет защиты у властей.

    - Законно "убрать" медведя из населенного пункта мы можем двумя способами. Первый - отловить, усыпить и вывезти в тайгу. Второй - застрелить, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства регионального минприроды Юрий Колпак.

    Настоящее нашествие мохнатых хищников переживают в Хабаровском крае и на Сахалине

    "Гуманный" вариант хорошо работает с медвежатами, однако взрослый зверь, который повадился ходить в поселок, так и будет продолжать это делать. Он обязательно вернется туда, где однажды нашел себе еду, чувствуя запахи за километры.

    В этом году в министерство природы Хабаровского края поступило 49 официальных обращений о забредших в населенные пункты медведях. Выданы распоряжения на отстрел 51 медведя, по ним добыто 32 хищника. Еще более острой проблемой стали медведи в Сахалинской области, где лососевая путина в этом году провалилась. Косолапых здесь насчитывается меньше, чем в Хабаровском крае, - 4,5 тысячи, но зато выходят к людям они чаще. Власти получили более полутора сотен сообщений от граждан о встречах с опасными хищниками, были приняты решения об отстреле 139 медведей.

    Так, может быть, регулировать численность косолапых с помощью охоты? Например, в Хабаровском крае она разрешена с 1 августа по 31 ноября. Но, оказывается, желающих охотиться на медведя мало. В прошлом году из предложенной 1,3 тысячи лицензий на отстрел охотники выкупили только 513. И нет никаких оснований предполагать, что в 2017-м полностью разойдутся квотные 1,8 тысячи разрешений. Эксперты объясняют: медведь как таковой никому не нужен. Мясо его есть крайне опасно - можно заразиться трихинеллезом и другими болезнями, дериваты продать сложно. Сала в последние годы у голодных и худых мишек практически нет.

    Специалисты убеждены - регулировать численность медведей должна сама природа.

    Поделиться