19.10.2017 21:43
    Поделиться

    Полицейские заставили бомжа воровать ради улучшения показателей

    В Мордовии вынесен приговор пятерым полицейским Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. Бывшие правоохранители осуждены за инсценировку краж на подведомственных объектах, которые потом сами же оперативно "раскрывали". Воровать ради улучшения показателей своей работы они фактически вынудили местного бомжа.

    Фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий стали начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Андрей Божедаров и его подчиненные - капитан Олег Учватов, младшие лейтенанты Денис Шапрыкин и Игорь Дыкин, а также прапорщик Владимир Ломакин.

    Напомним, в декабре 2014 и январе 2015 годов они искусственно завышали показатели работы по раскрываемости преступлений. Для этого полицейские инсценировали хищения материальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта станции Рузаевка, которые следом успешно раскрывали. Исполнителем "липовых" преступлений был выбран ранее судимый мужчина без определенного места жительства и работы. Сделав предложение, от которого тот по ряду причин не смог отказаться, полицейские указывали ему, где и что "плохо лежит", и даже снабдили инструментом - кусачками.

    Так, патрулируя станцию в декабре 2014 года, стражи порядка заметили сломанный замок на складе с деталями из цветного металла. Сфотографировав объект на телефон, они передали ориентировку будущему "взломщику". Украденное исполнитель послушно спрятал в месте, указанном правоохранителями, а те вскоре отчитались о раскрытии "преступления". Окрыленные успехом, они вскоре решили "операцию" повторить. В январе 2015 года вновь послали исполнителя "на дело". Однако в ходе "раскрытия" выяснилось, что тот не рассчитал и отрезал недостаточно кабеля из цветмета - "всего" 24 метра. Тогда ему велено было исправить ошибку и украсть еще десять метров, чтобы "добрать до статьи"...

    Полицейские сами указывали бомжу, где и что "плохо лежит", и даже снабдили инструментом - кусачками

    Обо всем этом стало известно в ходе расследования, проведенного сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по Республике Мордовия и регионального Управления ФСБ. Когда тайное стало явным, незадачливый "вор" был оправдан. Уголовное дело в отношении теперь уже бывших служителей порядка было возбуждено по статье 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    Позже Божедаров стал фигурантом еще и уголовного дела о мошенничестве. В ходе следствия выяснилось, что он похитил 372 тысячи рублей, предназначенных для проведения оперативно-разыскной деятельности.

    Приговором Верховного суда РМ Божедарову назначено наказание в виде лишения свободы на год и девять месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Его коллеги и соучастники Шапрыкин, Ломакин, Дыкин и Учватов отделались штрафами - каждому назначено выплатить в доход государства от 30 до 60 тысяч рублей. Однако по амнистии в связи с 70-летием Победы от наказания они были освобождены. И судимость с них была снята.

    Поделиться