19.10.2017 21:40
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде задержана банда "черных банкиров"

    В Нижнем Новгороде спецназ взял штурмом квартиру, в которой располагался офис так называемых "черных банкиров", занимавшихся незаконным обналичиванием денег.

    "Офис" нечистых на руку предпринимателей находился в одной из многоэтажек приволжской столицы. Дверь полицейским открывать никто не захотел, поэтому спецназ попал внутрь через лоджию. Трое правоохранителей спустились по тросам с балкона общего пользования, который располагался тремя этажами выше, выбили молотком стекло и попали в помещение.

    Внутри оказались десятки банковских карт, сотовых телефонов, печатей различных фирм-однодневок, машинки для автоматического пересчета денег, а также сейф с наличностью на общую сумму в несколько миллионов рублей (в том числе в иностранной валюте). Другие детали операции правоохранители раскрывать отказываются.

    - Сотрудниками Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области при силовой поддержке бойцов спецназа пресечена деятельность группы по незаконному обналичиванию денежных средств, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - В результате обысков, проведенных в организациях, через которые осуществлялось "транзитное" перечисление денег, а также дома у обвиняемых, обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факты незаконной банковской деятельности.

    Следователями ГУ МВД по Нижегородской области установлено, что участники группы осуществляли оказание клиентам услуг, связанных с обналичиванием денежных средств по фиктивным сделкам с подконтрольными фирмами-однодневками.

    За это обвиняемые получали комиссию и заработали свыше 20 миллионов рублей. Если учесть, что размер такой комиссии может легко достигать десяти процентов, то общий преступный оборот денежных средств составил около 200 миллионов рублей.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - "Незаконная банковская деятельность". В общей сложности пока задержаны девять фигурантов уголовного дела, в отношении троих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении шестерых - подписка о невыезде.

    Поделиться