19.10.2017 03:34
    Медицина
    Поделиться

    Кузбасские наркологи наладили взаимодействие с участковыми врачами

    К профилактике и выявлению наркологических расстройств подключатся врачи участковых поликлиник
    Кузбасские наркологи налаживают взаимодействие со специалистами лечебно-профилактических учреждений, чтобы вместе противостоять распространению алкоголизма.

    - Алкогольная зависимость - хроническое рецидивирующее заболевание. Ему предшествует период "проблемного", или регулярного употребления алкоголя с вредными последствиями не только для физического и психического здоровья, но и в социальном плане, - отмечает заведующая кабинетом профилактики наркологических расстройств диспансерно-поликлинического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер" (ГБУЗ КО КОКНД) Юлия Дубская. - Человек начинает прогуливать работу, садится нетрезвым за руль, совершает другие противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения. Длительность этого периода индивидуальна и зависит от количества и частоты употребления спиртного, наследственности, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов.

    Если человек продолжает пить, то постепенно у него формируется зависимость. Поэтому вмешательство необходимо еще на "проблемной" стадии, чтобы предотвратить или замедлить развитие алкоголизма. Однако на прием к наркологу пьющий зачастую не торопится. Одни недооценивают всю серьезность проблемы либо полностью отрицают ее существование, другие опасаются клейма и ограничения в правах.

    - К нам приходят, как правило, когда зависимость уже сформирована, - продолжает Юлия Дубская. - В то же время каждое четвертое обращение в общесоматическую сеть здравоохранения так или иначе связано со злоупотреблением алкоголем. Поэтому раннее выявление лиц с повышенным риском, как и с уже явной алкогольной зависимостью, может быть начато на приеме у врача первичного звена, во время профилактических осмотров или диспансеризации. Объединить усилия с этими специалистами мы хотим не для того, чтобы поставить как можно больше граждан на диспансерный учет, а чтобы как можно большее количество осознало свою проблему и начало быстрее ее решать.

    Дорожная карта проекта уже утверждена. Для специалистов первичного звена запланировали цикл обучающих семинаров по раннему выявлению наркологических расстройств и тактикам профилактических вмешательств, которые будут проводиться в Кемерове, а также в Кемеровском районе, городах Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Новокузнецке. В медучреждениях разместят информационные стенды, рассказывающие о последствиях употребления алкоголя, с контактной информацией (в том
    числе адресами сообществ анонимных алкоголиков) для пациентов и их близких.

    - Врачам поликлиник выдадут утвержденные Всемирной организацией здравоохранения опросники, чтобы работать с пациентами конфиденциально, - подчеркивает Юлия Дубская. - И если у того или иного пациента обнаружится повышенный риск, вызванный употреблением алкоголя, врачи общей практики расскажут о негативных последствиях пьянства, мотивируя человека на изменение "питьевого" поведения. А когда риск высок или уже сформирована зависимость - на обращение за специализированной помощью, в том числе анонимно. Главное, донести, что безопасных доз алкоголя не бывает. А в определенных ситуациях (скажем, беременность, управление транспортом, некоторые психические расстройства, прием ряда лекарств) употреб-лять спиртное категорически не рекомендуется. В любом случае, чем раньше вы-явится проблема и начнется лечение, тем лучше будет отдаленный результат.

    ГБУЗ "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер": http://narco42.ru/

    Кстати

    Кемеровчан о последствиях употребления алкоголя информируют регулярно. Так, в сентябре в честь Всероссийского дня трезвости устроили семейный праздник в Парке чудес. Врачи и студенты-медики раздавали прохожим листовки, призывающие отказаться от алкоголя. А недавно Кемеровский областной клинический наркологический диспансер первым в России стал координатором долгосрочного международного социального проекта "Автотрезвость". Он предусматривает информационно-просветительскую работу среди населения и введение дополнительного обучающего модуля для начинающих водителей. Опасность нетрезвого вождения наглядно демонстрируется с помощью очков-тренажеров, имитирующих изменение восприятия и поведения под действием алкоголя.

    Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться у специалиста.

    Лицензия № ЛО-32-01-002307 от 03.10.2013

     

    На правах рекламы

    Поделиться