19.10.2017 13:50
    Поделиться

    Новосибирскую библиотеку оштрафовали за доступ к "вредным" сайтам

    Библиотеку оштрафовали за доступ к "вредным" сайтам
    На двадцать тысяч рублей оштрафовали детскую библиотеку имени В. И. Даля в Новосибирске. Оказалось, в этом учреждении дети могли почерпнуть самые разные знания - в том числе, например, как и где приобретать наркотики.

    Прокурор Железнодорожного района города проверил, как в местных учреждениях культуры соблюдается законодательство о противодействии экстремизму. Оказалось, что в библиотеке имени Даля в свободном доступе, через Интернет, можно прочесть не только материалы, признанные судом экстремистскими, но и получить информацию о возможности приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

    В результате было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ - о нарушении законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Учреждение культуры оштрафовали, а должностные лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

    В Новосибирской государственной областной научной библиотеке (НГОНБ) отметили, что существует несколько списков запрещенной литературы и сайтов. В частности, обязанность следить за списком Роскомнадзора возложена на интернет-провайдера, а вот не допускать к свободному чтению сайтов из списка Минюста России - обязанность юридического лица, которое оказывает услугу. В данном случае библиотеки.

    - Каждый день появляются различные сайты, информация, которая может навредить психическому здоровью ребенка. Мы - и IT-служба, и библиотекари - стараемся все отлеживать. Допускаю, что не везде есть такая возможность, особенно в небольших библиотеках. В любом случае с работников библиотеки ответственность не снимается, - сказала пресс-секретарь НГОНБ Ирина Паина.

    Как пояснила помощник прокурора Железнодорожного района Елена Суздальцева, из трех библиотек в Железнодорожном районе только в одной - имени Даля - не смогли обеспечить блокировку запрещенных сайтов.

    Поделиться