19.10.2017 03:34
    Финансы
    Поделиться

    В Новосибирске будут работать с инвесторами по принципу "одного окна"

    В мэрии Новосибирска создают одно окно для работы с потенциальными инвесторами и предпринимательским сообществом.

    По инициативе мэра Анатолия Локтя решено сосредоточить всю работу, связанную с инвестиционной политикой, в одной структуре и создать понятную навигацию для инвесторов. О том, как это будет происходить, проекты в каких отраслях наиболее интересны для муниципально-частного партнерства (МЧП), и как городские власти могут помочь в их реализации, шла речь на инвестиционной сессии "Инвестиции. Бизнес. Город".

    Местом проведения сессии стал конференц-зал компании 2ГИС. И это неслучайно: новосибирская компания может служить хорошим примером инвестиционной активности в сфере геоинформационных технологий.

    - Суть сегодняшней встречи - в том, чтобы представить наши возможности и намерения по улучшению инвестиционного климата. Новосибирск привлекателен для частных и государственных инвесторов по многим причинам. Здесь высокий интеллектуальный, научно-образовательный потенциал, высококвалифицированные кадры, развитые дорожно-транспортная и логистическая инфраструктуры. Я ставлю задачу перед муниципалитетом - улучшить инвестиционный климат и создать благоприятные условия для всех компаний, готовых честно работать и вкладывать средства в развитие нашего города, - сказал мэр Анатолий Локоть, приветствуя участников сессии.

    В Новосибирске зарегистрировано 125 тысяч предпринимателей, в малом бизнесе занято 360 тысяч человек. По данным статистики, город занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству заключенных концессионных соглашений, реализуется десять инвестиционных договоров на общую сумму 836 миллионов руб-лей. В стадии подписания находится проект, который будет реализован компанией "СИБЭКО", еще один инвестор готов реконструировать бассейн "Дельфин". На этапе разработки - четырнадцать предложений.

    Однако Новосибирск по-прежнему отстает от лидеров - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Калуги - по объему привлеченных инвестиций. Мэр этого не скрывает и считает, что трудности с привлечением инвестиций есть, но муниципалитет совместно с бизнес-сообществом готов их решать. В первую очередь было создано специальное подразделение, которое будет отвечать за инвестиционную политику.

    Руководителем нового структурного подразделения - управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии - назначен заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Максим Останин.

    - Инвестору нужны честные и понятные правила игры. Предстоит колоссальная работа по поиску точек роста экономики и привлечению инвестиций, - прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин.

    По словам Максима Останина, прежде всего, нужно создать понятную навигацию для инвесторов. Принцип одного окна позволит сторонам быстрее принимать решения, в том числе связанные с предоставлением земельных участков и согласованием других вопросов. Кроме того, как считает руководитель подразделения, инвестору нужна информация о потребностях города.

    - Мы сформировали около 170 направлений для инвестиций. Все они будут опубликованы на инвестпортале, который заработает с 1 ноября 2017 года. На этой площадке будет аккумулироваться важная информация об инвестиционной политике мэрии, взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями,  формах поддержки предпринимателей, - сообщил Максим Останин.

    Важной составляющей в работе нового управления станет продвижение брендов "Инвестируй в Новосибирск" и "Сделано в Новосибирске". На начало декабря запланирован масштабный экономический форум "Инвестируй в Новосибирск".

    - Наша цель - к 1 июля 2019 года создать в Новосибирске комфортную среду для развития предпринимательства и успешной реализации инвестпроектов, - подытожил Максим Останин.

    Результатом должно стать увеличение количества финансово активных предпринимателей - на десять процентов по сравнению с показателями текущего года, а также числа инвестпроектов - не менее пятнадцати, с общим объемом финансирования более полутора миллиарда рублей. Это окажет позитивное влияние на качество жизни, налогообложение и занятость населения.

    Прямая речь

    Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

    - Необходимо заново выстроить систему поддержки предпринимательской деятельности, стать более доступными для инвесторов, открыто обсуждать их инициативы. За новым управлением будут закреплены полномочия и ответственность за реализацию проектов МЧП и концессионных соглашений.

    Поделиться