19.10.2017 03:36
    Местная власть
    Поделиться

    В новосибирских селах построят новые ФАПы

    В поселке Малый Тебисс немногим больше трехсот жителей - тихое, спокойное место в двадцати километрах от райцентра Чаны. Это один из примеров национального поселения, которых в Чановском районе немало. Девяносто процентов жителей Малого Тебисса - татары и казахи. Поселок в администрации района на хорошем счету: люди тут трудолюбивые, ответственные, а брошенной земли не найти - возделывается каждый участок. Только вот ФАП в плачевном состоянии.

    Здание было выстроено из газобетона, но материал этот недолговечен, и время взяло свое - один из углов словно откололся от постройки, разломы в стене выглядят пугающе, ФАП держится на честном слове. Сегодня в Новосибирской области действует программа по возведению модульных медпунктов, однако в нее попадают поселки с населением не менее пятисот человек. Из-за этого ограничения Малый Тебисс остался в стороне.

    - Такие проблемы решаются и через депутатские наказы, но почему-то в свое время вопрос не нашел в них отражения, не попал в программу на этот созыв. Вместе с главой района мы провели переговоры с представителями региональных министерств строительства, финансов, здравоохранения - чтобы строительство ФАПа в этом селе попало в программу до 2020 года, - пояснил депутат новосибирского заксобрания Александр Семенюк. - Благодаря этому соответствующие работы запланированы на 2019 год, но старое здание в столь печальном состоянии, что откладывать строительство нового просто нельзя. Да, финансирования по программе наказов не предусмотрено, но, думаю, мы найдем возможность начать возведение ФАПа уже в следующем году.

    На выездном заседании комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, которое прошло в Чановском районе, было решено обсудить проблему на сессии областного парламента. Место для будущего модульного ФАПа руководством поселка уже определено, полный цикл работ обойдется примерно в десять миллионов рублей.

    Такой же модульный ФАП в скором времени появится и в поселке Моховое, где уже установлены сваи и вскоре привезут каркас здания. Этот микрорайон рабочего поселка Чаны считается молодежным, число детей здесь растет с каждым годом - за последние пять лет количество школьников увеличилось в три раза. Местная школа рассчитана на 84 ученика, но уже в этом году за парты сели 148 детей. При таких темпах односменный режим обучения обеспечить не удастся. По словам первого зампредседателя Законодательного собрания области Андрея Панферова, депутаты обратились с этой проблемой к главе региона, и при их содействии в следующем году начнется строительство нового здания поселковой школы. К слову, и в самих Чанах планируется возвести школу с детским садом в одном здании - это полностью закроет потребности райцентра.

    В Чановском районе помогают и детям из неблагополучных семей - в селе Блюдчанское действует социальное реабилитационное отделение для несовершеннолетних. В учреждении 25 мест, и они не пустуют, особенно зимой. Пока сотрудники органов опеки проводят разъяснительную работу с нерадивыми родителями, дети воспитываются здесь, учатся в местной школе, а после возвращаются в семьи. А бывает, что родители, оказавшись в трудной ситуации, сами временно определяют сюда ребят, и им рады. Оборудование, обучающие материалы, развивающие игрушки - все это администрация отделения приобретает благодаря грантовой поддержке. Но, конечно, и помощь областных депутатов необходима.

    - Этому учреждению, как и расположенному неподалеку дому милосердия для пожилых людей, необходимо помогать постоянно. И, главное, нужно создавать домашние условия: и детям, и людям преклонного возраста должно быть уютно, комфортно, - считает депутат заксобрания Сергей Конько. - Дети находятся здесь круглосуточно, этот дом не должен быть казенным. В этом году из названия учреждения исчезло слово приют - казалось бы, ничего особенного, но родители уже не боятся отдавать сюда детей, думая, что оставят их навсегда. Нет, дети здесь живут от 21 дня и сколько потребуется, а родители могут навещать их в любое время.

    Между тем

    Решение некоторых вопросов, по мнению депутатов, требует изменений в законодательстве. В частности, обеспеченность ФАПов кадрами. Сейчас в районе на 39 медпунктов всего 34 фельдшера, десять из них уже пенсионного возраста. По решению комитета депутатами будут рассмотрены возможности и меры стимулирования молодых специалистов для того, чтобы они возвращались в родные села после окончания медучилищ. Если этого не сделать сегодня, завтра даже вновь построенные ФАПы в селе могут остаться пустыми.

    Поделиться