19.10.2017 03:38
    Инфраструктура
    Поделиться

    Жители сибирского райцентра пожаловались на коммунальные проблемы

    …Многоквартирный дом в рабочем поселке Чаны остался без крыши - ее сорвало во время сильнейшего урагана, который прокатился по Новосибирской области еще 7 июня. С тех пор ремонт кровли так и не начали. Скоординировать усилия власти и собственников пострадавшего жилья помог первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, избранный от Чановского района. При этом, как подчеркнул парламентарий, необходимые меры давно были бы приняты, если бы не пассивность самих жильцов.

    - Лишний раз убеждаюсь, что граждане, к сожалению, не интересуются законами, которые действуют на территории России и, в частности, в Новосибирской области. Если бы люди подходили к этому более серьезно, использовали все возможности, то многие проблемы решались бы гораздо быстрее и эффективнее. Это касается не только данного случая, но и капитального ремонта домов, и благоуст-ройства территорий, и многого другого. Жильцы дома обратились к власти только теперь, на приеме, который мы провели с главой Чановского района. Мы наметили алгоритм совместных действий, и результат будет, - сказал Андрей Панферов.

    По его словам, все необходимые рычаги для этого находятся в руках районной администрации и муниципального управления рабочего поселка Чаны. И все же часть ответственности лежит на владельцах квартир.

    Все шестнадцать квартир дома приватизированы. Это значит, что средства муниципального бюджета на ремонт здания направлять нельзя. Устранилась от решения проблемы и управляющая компания: дело в том, что лишь четверть жильцов заключила с ней договор, большая же часть сделать это отказалась.

    Если жильцы не хотят зимовать в доме без кровли, то, по словам Андрея Панферова, они должны без промедления либо заключить договоры с управляющей компанией, либо определить порядок самоуправления домом. Но, в любом случае, люди без поддержки не останутся.

    Из-за недостаточной активности жителей возникают и другие трудности - например, с газификацией районного центра.

    - Улицы Крылова, Советская, 30 лет Победы были час-тично газифицированы, но многие дома остались без подключения. Нас отправляют из кабинета в кабинет, из одной двери в другую, но проблема уже в течение семи лет так и остается нерешенной, - рассказал на приеме у депутата Иван Усольцев. - Нам предложили сделать подземный "прокол" за свой счет и таким образом подвести газ, но эти работы стоят 570 рублей за метр. А, например, мой дом находится от ближайшей трубы в 850 метрах - в итоге это выльется в неподъемную сумму.

    Обустройство газопровода требует и совместных решений на уровне районной и муниципальной власти, и принятия поправок в областной бюджет. Андрей Панферов пообещал жителям вновь приехать в Чаны, как только будет проведена эта работа. Но придется постараться и самим чановцам - с их стороны также нужны активные действия.

    - Проблема в том, что о решении подключиться должны заявить владельцы девяноста процентов домов по предполагаемой линии газопровода - это необходимая норма загрузки. Тогда будут выделены бюджетные средства. Но есть определенная часть граждан, которая в этом участвовать не собирается.

    Следовательно, сейчас жителям необходимо собрать точные данные о количестве желающих подключиться к газопроводу, предоставить их в администрацию района. После этого будет создан проект, согласно которому профинансируются из бюджета конкретные работы, - подчеркнул первый зампредседателя заксобрания.

    Надо сказать, что жители Чановского района делятся с депутатом не только проблемами. В селе Щеглово после капитального ремонта преобразился спортивный зал в местной школе. Теперь, по словам главы района Виктора Губера, он отвечает современным требованиям, здесь качественное покрытие и оборудование. На открытии спортзала Андрей Панферов вручил руководству школы сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения новой формы для учеников - возможно, теперь школьная команда начнет выступать на соревнованиях за пределами родного поселка.

    Прямая речь

    Андрей Панферов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Капитальный ремонт этого зала был в списке наказов моих избирателей, теперь он выполнен, и здесь гораздо комфортнее заниматься спортом. Школьники смогут совершенствовать мастерство и в дальнейшем показывать класс на различных соревнованиях не только Чановского района, но и Новосибирской области. Мы сумели добиться включения ремонта этого зала в государственную программу развития физкультуры и спорта Новосибирской области, но останавливаться на этом не будем.

    Поделиться