19.10.2017 21:25
    Поделиться

    Россия предложила учредить "Баренцев Давос"

    В Архангельске завершилась 16-я министерская сессия Совета Баренцева моря/Евроарктического региона (СБЕР). На один день столица Поморья стала политическим центром Северной Европы - сюда прилетели министр иностранных дел России Сергей Лавров, его коллеги из Швеции, Норвегии и Финляндии, а также послы государств - участников совета.

    "Баренцев регион - самый густонаселенный и наиболее экономически развитый район Арктики, обладающий богатой ресурсной и научно-инновационной базой, - сказал Сергей Лавров на открытии пленарного заседания. - Опыт приграничного сотрудничества здесь не имеет аналогов".

    Глава российского МИД сообщил об успехах в ликвидации экологических "горячих точек" в Баренцевом регионе, а также о создании новой редакции плана по борьбе с изменением климата. Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сделал акцент на ограничении выбросов метана и углекислого газа. Посол по особым поручениям МИД Исландии Гудмундур Арни Стеффансон остановился на решении проблем беженцев и совместной борьбе с терроризмом. Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём предложила "провести инвентаризацию наших достижений".

    По словам Лаврова, достигнут прогресс в разработке совместного транспортного плана: в Баренцевом регионе будут "открыты" 16 трансграничных коридоров. Семь из них проходят по территории России.

    Речь идет и о международном авиасообщении, которое будет осуществляться через аэропорты Архангельска, Мурманска, Киркенеса и Тромсё. В "инвентарном" списке достижений - дорога "Кола" на участке Мурманск-Никель-Киркенес, а также решение о введении в Мурманске и Архангельске 72-часового безвизового режима для пассажиров круизных лайнеров.

    В Баренцевом регионе будут "открыты" 16 трансграничных коридоров

    Лавров сообщил о предложении России учредить своего рода "Баренцев Давос" - региональный форум высокого уровня, дискуссионную площадку для политических, деловых, научных кругов, СМИ, а также молодежный форум.

    Во время пресс-конференции Лавров подчеркнул: "Важно оградить регион от колебаний геополитической конъюнктуры. Непросто приходит осознание у лидеров западного мира, что эра доминирования, которой они наслаждались столетиями, проходит и нужно с уважением относиться к другим странам - тем, кто обрел силы".

    Поделиться