19.10.2017 13:02
    Поделиться

    В Петербурге скончалась актриса и писательница Тамара Петкевич

    В Северной столице скончалась российская актриса, театровед и писательница Тамара Петкевич, сообщил публицист Николай Подосокорский в своем блоге.

    - Автор замечательных книг, актриса, жертва политических репрессий. Ей было 97 лет, - написал на личной странице в соцсети депутат городского парламента Борис Вишневский. - До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа. Светлая память прекрасному человеку.

    Тамара Петкевич родилась в Петрограде в разгар гражданской войны - в 1920 году. Ее отца репрессировали в 1937-м. Три года спустя она вышла замуж и уехала в Бишкек (тогдашний Фрунзе), где также была арестована в 1943 году по обвинению в "контрреволюционной деятельности". В лагерях она не только родила ребенка, но и стала актрисой, участвуя в лагерной самодеятельности.

    Реабилитировали ее только в 1957 году. Два года спустя Петкевич вернулась в Ленинград, поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на театроведческий факультет. В 1993 году выпустила свою первую книгу мемуаров о сталинских лагерях "Жизнь - сапожок непарный", высоко оцененную читателями и критиками. Через несколько лет вышло продолжение  "На фоне звезд и страха".

    Поделиться