19.10.2017 11:43
    Поделиться

    На Ямале стартовал чемпионат профмастерства среди инвалидов

    Во второй раз на Ямале проводится региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями.

    Приветствуя участников, директор департамента образования Ямала Марина Кравец отметила: "Любой конкурс - это точка роста. Поэтому постарайтесь использовать участие в чемпионате как возможность отточить свое мастерство и знания, полученные в колледжах. В будущем полученный опыт вам обязательно пригодится в профессии".

    Как отмечают в окружном департаменте образования, в текущем году региональный чемпионат расширил географию и возможности для участия. В чемпионате принимают участие 34 студента с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по 11 компетенциям на четырех площадках. Так, в Тарко-Салинском профессиональном колледже соревнования по компетенции "Банковские операции" состоялись в мае текущего года. Сейчас стартуют соревнования по специализации "администрирование баз данных", "слесарное дело", "декоративно-прикладное искусство (бисероплетение)" в Муравленковском многопрофильном колледже. По профессии "малярное дело" и "фотограф-репортер" - в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. По специализациям "медицинский и социальный уход", "документационное обеспечение управления и архивоведение", "декоративно-прикладное искусство (вязание на спицах)", "портной" и "поварское дело" - в Ямальском многопрофильном колледже, в том числе в его филиале в Лабытнанги.

    По итогам региональных соревнований будет сформирована ямальская команда для участия в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", который пройдет в Москве.

    Отметим, в прошлом году соревнования проходили на трех площадках: Муравленского, Ноябрьского и Ямальского колледжей. По десяти компетенциям состязались 32 студента. Трое лучших приняли участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс" в Москве, где студентка Ямальского многопрофильного колледжа Надежда Хороля заняла третье место в компетенции "Медицинский и социальный уход".

    Поделиться