19.10.2017 14:18
    Поделиться

    Спрос на народные облигации Ямала в полтора раза превысил предложение

    Как сообщили в правительстве Ямала, банки-агенты остановили прием заявок на приобретение ценных бумаг Ямало-Ненецкого автономного округа. Кредитные учреждения, осуществляющие размещение облигаций, получили заявки на приобретение облигаций на сумму в полтора миллиарда рублей. Это на 50 процентов больше объема эмиссии, который составляет один миллиард.

    - Это означает, что Газпромбанк и Запсибкомбанк будут удовлетворять поступившие к ним заявки на покупку ценных бумаг округа не полностью. К примеру, если в один из банков поступило запросов на покупку наших облигаций на миллиард рублей, а его доля в размещении составляет 750 миллионов, то каждая заявка будет удовлетворена на 75 процентов. Получается, если человек подал заявку на покупку ста штук облигаций на сумму в 100 тысяч рублей, то он сможет приобрести только 75 штук на сумму в 75 тысяч. Пропорции распределения общего объема облигаций между банками остаются коммерческой тайной, - рассказала заместитель директора департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева.

    В финансовых организациях отмечают, что большую часть ценных бумаг региона купили ямальцы. В Газпромбанке подчеркнули, что в целом география продаж через их офисы была очень широкой: заявки поступили из трети регионов России, при этом доля поручений, поступивших из ЯНАО, стала одной из крупнейших. В Запсибкомбанке отметили интерес к облигациям ЯНАО и в двух других регионах "тюменской матрешки", где широко представлена финансовая организация: Тюменской области и ХМАО.

    - Выиграли те, кто позаботился об открытии брокерского счета, необходимого для покупки облигаций, заранее, - пояснил исполнительный директор по рынкам долгового капитала Газпромбанка Алексей Руденко. - В момент старта продаж 18 октября они по телефону максимально быстро смогли оставить заявку на покупку желаемого объема ценных бумаг.

    Доходность по облигациям составляет 9,25 процента годовых. Держать деньги в ценных бумагах можно будет максимум пять лет - до 18 октября 2022 года. Все это время ежеквартально по ним будут начисляться проценты. В случае, если частное лицо захочет досрочно расстаться с ценными бумагами, это можно будет сделать в любой момент без потери накопленной доходности. Средства на погашение облигаций закладываются в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, регион обеспечивает их всем своим имуществом.

    Поделиться