19.10.2017 10:59
    Поделиться

    Жители Ямала смогут взять ипотеку под 6,5 процента

    Правительство Ямала запустило беспрецедентный проект, цель которого - предоставить возможность жителям региона приобрести жилье на первичном рынке по сниженной процентной ставке - под 6,5 процента. Дело в том, что с 25 сентября действующая процентная ставка Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию снижена на 0,5 процентных пункта, и теперь ямальцы имеют возможность получить заем на три процентных пункта ниже - то есть 6,5 процента на весь период действия договора.

    При этом многодетные семьи с тремя и более детьми могут получить заем под еще более низкую процентную ставку - 5,75 процента.

    Получить господдержку могут все категории граждан из числа проживающих в округе.

    К слову, поздравляя с новосельем одну из многодетных семей в Муравленко, губернатор округа Дмитрий Кобылкин заверил новоселов, что правительство округа и впредь будет работать на результат: "Чтобы ветераны жили в комфорте, чтобы дети Ямала имели возможность развиваться. Цель у нас определена - достойная жизнь ямальцев. А собственная крыша над головой - это одна из главных ступенек к достижению этой цели". Глава Ямала подчеркивает, что приоритетными категориями при обеспечении ямальцев комфортным жильем являются многодетные и молодые семьи, ветераны и сироты, то есть те, кому государство должно помогать в первую очередь.

    Заявления на приобретение жилья на первичном рынке по сниженной процентной ставке от граждан рассматриваются в два этапа. В первом участник программы проверяется на платежеспособность, а также предоставляет необходимый для участия пакет документов. На втором этапе граждане проходят процедуру оценки объекта недвижимости. Жилье должно относиться к строящемуся или вновь построенному, правами на реализацию которого обладает юридическое лицо, обеспечившее строительство многоквартирного жилого дома в качестве застройщика.

    На сегодня участниками проекта стали 27 человек, в данный момент они проходят процедуру оценки объекта недвижимости. Из них две семьи - многодетные, они получат максимально низкую процентную ставку. Всего желание получить льготную ипотеку изъявили более 40 ямальцев, однако некоторым них было отказано по причине отрицательной кредитной истории.

    На реализацию мероприятия в 2017 году направлено 45 миллионов рублей из окружного бюджета. Получить ипотечный заем по сниженным процентным ставкам смогут порядка 133 граждан, то есть 133 ямальские семьи улучшат свои жилищные условия по беспрецедентно низким ставкам.

    Поделиться