19.10.2017 18:42
    Поделиться

    Сотовые операторы будут проверять данные абонентов на портале госуcлуг

    Минкомсвязи объявило о том, что мобильные компании будут подключены к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую идет идентификация пользователей портала госуслуг. Кроме того, сотовые операторы получат доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые тоже являются частью инфраструктуры электронного правительства.

    О доступе сотовиков к данным шла речь на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которую провел сегодня замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

    "Открывают" им доступ к информации, чтобы они могли оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей и развивать дистанционное взаимодействие с абонентами, пояснил он.

    Уже с июня 2018 года вступят в силу поправки в закон "О связи", которые обяжут операторов выявлять личности абонентов "серых" сим-карт.

    В этих поправках в списке способов определения личностей анонимных абонентов есть пункт о возможности использования Единого портала государственных и муниципальных услуг или информационных систем госорганов при наличии подключения к ним у операторов через СМЭВ.

    Поделиться