19.10.2017 21:29
    Поделиться

    В 23 городах России шла виртуальная торговля наркотиками

    Почти пять лет в 23 городах России, в том числе в Москве и Архангельске, Мурманске и Ижевске, Оренбурге и Сургуте, можно было запросто купить по Интернету наркотики.

    Схема выглядела так: покупатель, увидев в Интернете интересующий наркотик, через систему электронных платежей оплачивал товар. Затем шел к тайнику-закладке и забирал желаемую покупку. То есть вся операция проходила сугубо конфиденциально, и исключался любой контакт организатора не только с покупателем, но и с другими участниками преступного сообщества.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что координировала всю эту торговлю 49-летняя уроженка Тверской области. Причем из-за границы. Тем не менее ее вычислили, заочно арестовали. А местные власти депортировали в Россию, где ее и заключили под стражу. А с ней - еще 16 активных участников преступного сообщества. Все они привлечены к уголовной ответственности. По словам Ирины Волк, у преступников изъято 600 килограммов различных наркотиков.

    Следствие по делу уже завершено, материалы переданы в Первомайский районный суд Ижевска.

    В сентябре был ликвидирован крупнейший интернет-магазин наркотиков и закрыто еще 1345 таких ресурсов

    Полицейские эксперты утверждают, что использование интернет-магазинов для распространения и продажи наркотиков стало особенно популярно. По статистике МВД, в первом полугодии 2017 года было выявлено 3775 случаев, когда продажа шла с использованием интернет-технологий, к уголовной ответственности привлечено 1583 наркодилера, из незаконного оборота изъято свыше 760 килограммов наркотиков.

    Кстати, в сентябре был ликвидирован крупнейший интернет-магазин наркотиков - RAMP (Russian anonymous marketplace), действовавший в русскоязычном сегменте анонимной сети TOR, и прекращена деятельность еще 1345 интернет-ресурсов, через которые продавали наркотики.

    Поделиться