19.10.2017 13:26
    Поделиться

    В греческом Пилосе отметят 190-летие Наваринского сражения

    В греческом городе Пилос, который находится на юге-западе полуострова Пелопоннес, в эти дни проходят масштабные торжества, приуроченные к 190-летию Наваринского морского сражения.

    Напомним, битва в бухте Наварино между русской эскадрой при поддержке союзных британских и французских кораблей с турецкими кораблями произошла 8 (20) октября 1827 года и завершилась триумфом оружия тогдашних союзников - России, Англии, Франции.

    Эта победа над османами обеспечила поддержку греческой национально-освободительной борьбе, результатом которой по Адрианопольскому мирному договору 1829 года стала фактическая независимость Греции.

    Как сообщили "РГ" в посольстве России в Греции, программа торжеств, посвященных 190-летию Наваринского сражения, включает визит делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП) в Пилос, открытие выставки фонда и заход в порт Пилоса большого десантного корабля Черноморского флота "Азов".

    Присутствие современного "Азова" в Пилосе в эти дни будет особенно символичным. Именно его предшественник - флагман русской эскадры 74-пушечный линейный корабль "Азов" под командованием капитана 1 ранга Михаила Лазарева - 190 лет назад сыграл одну из решающих ролей в сражении, уничтожив 5 турецких кораблей.

    Сегодня в Пилосе будут торжественно подняты государственные флаги Греции, России, Великобритании и Франции. Состоятся церемонии памяти российских моряков и их союзников, погибших в сражении при Наварино. К их могилам будут возложены венки, пройдет литургия. А в пятницу на площади "Трех адмиралов" состоится парад греческих воинских подразделений с прохождением роты почетного караула ВМФ РФ.

    Именно на этой площади в Пилосе установлен монумент, где увековечены имена командующих эскадрами России, Англии и Франции.

    Напомним, что в ходе Наваринского сражения русской эскадрой командовал контр-адмирал Гейден, под началом которого находились будущие великие флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854-1855 гг.: лейтенант Павел Нахимов, мичман Владимир Корнилов и гардемарин Владимир Истомин.

    Памятные мероприятия не обойдут стороной и столицу Греции - Афины, где 20 октября откроется выставка исторических документов из фондов Архива внешней политики МИД РФ.

    Поделиться