19.10.2017 08:55
    Поделиться

    В Киргизии признали победу на выборах преемника Алмазбека Атамбаева

    В Киргизии выбрали нового президента
    Следующим президентом Киргизии станет Сооронбай Жээнбеков - экс-премьер и преемник уходящего главы республики Алмазбека Атамбаева. За него проголосовало большинство избирателей, принявших участие в выборах, прошедших в воскресенье, 15 октября.

    Несмотря на то что многие эксперты прочили выборам два тура в связи с необычайно активной конкурентной борьбой, интрига сохранялась недолго. Уже к девяти часам вечера воскресенья стало понятно, что гонка закончена. Сооронбай Жээнбеков, обещавший электорату продолжить политический курс Алмазбека Атамбаева, набрал более половины голосов избирателей. Его основной конкурент Омурбек Бабанов - около 33 процентов.

    Как полагают местные эксперты, население проголосовало в первую очередь за преемственность политики и стабильность. И Жээнбеков поспешил заверить, что не будет отказываться от данных обещаний.

    - Моя цель - ускорить начатые в республике реформы, - заявил он на брифинге после того, как стали известны данные ЦИК. - За время правления Алмазбека Атамбаева страна добилась многого, и моя задача - укрепить эти достижения. За последние шесть лет в стране установлены мир и стабильность, которые необходимо беречь.

    Международные и иностранные наблюдатели уже отметили, что за пост главы Киргизии велась открытая конкурентная борьба, результат которой едва ли можно оспаривать. По словам председателя исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева, минимизировать возможные манипуляции и подтасовки позволили технические нововведения - автоматически считывающие урны и использование биометрических данных. Схожие оценки звучали из уст представителей ШОС, ОБСЕ, Совета сотрудничества тюркоязычных государств и наблюдателей из отдельных стран.

    Что немаловажно, победу Жээнбекова признал основной конкурент - Омурбек Бабанов. "Выборы прошли демократично, так как до последнего никто не знал исхода, - заявил он. - На Жээнбекове теперь лежит большая ответственность: он должен сохранить единство страны".

    Тем не менее жители Киргизии сейчас внимательно следят за реакцией в соседнем Казах-стане (РК), связи с которым имеют для них огромную важность - в силу географического расположения и близости народов. В СМИ республики широко цитируют твиттер председателя сената парламента РК Касым-Жомарта Токаева. "Президентом дружественного Киргизстана избран опытный политик Жээнбеков, понимающий важность всестороннего сотрудничества с Казахстаном", - пишет спикер.

    Кстати

    Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на выборах. Как отмечается в сообщении, итоги голосования подтверждают высокий авторитет, которым Сооронбай Жээнбеков пользуется среди соотечественников, и признание его заслуг в решении актуальных вопросов социально-экономического развития республики. Владимир Путин подчеркнул, что в России высоко ценят личный вклад Сооронбая Жээнбекова в укрепление стратегического партнерства и союзничества между РФ и Киргизией.

    Поделиться