19.10.2017 20:02
    Поделиться

    В Новосибирске начали собирать подписи в защиту дома Янки Дягилевой

    У каждого времени - свои артефакты и своя память культуры. Кощунственной кажется новость о том, что в Новосибирске готовятся снести здание, в котором жила Янка Дягилева - одна из главных певиц русского поэтического рока, наследница Александра Башлачева, автор песни "А мы пойдем с тобою погуляем по трамвайным рельсам" (со словами "Если нам удастся - мы до ночи не вернемся в клетку") и многих других пронзительных метафоричных баллад, напоминающих фольклорные распевы или плачи.

    Янку Дягилеву многие узнали как бас-гитаристку "Гражданской обороны"; она пела вторым голосом с Егором Летовым. Но затем ушла из культовой рок-группы искать собственный путь. С акустической шестистрункой ездила по стране с верой в счастье и человеческое братство, которое сильнее одиночества. На деревянном доме по улице Ядринцевская поклонники Янки повесили мемориальную табличку, сюда приезжали из других городов. Теперь на здание наступают стандартные новостройки; однако было бы странно стирать с карты города еще один культурный центр.

    В четверг начат сбор подписей в защиту исторического здания. Бумага будет направлена руководителям Новосибирской области. Отдел культуры "РГ" присоединяется к тем, кто намерен спасти дом Янки Дягилевой как памятное место российской песенной культуры, фолк-традиций и духа русского рока 80-х.

    Поделиться