19.10.2017 20:00
    Поделиться

    В России появится фонд для ремонта очистных сооружений

    Минстрой разработал концепцию ускоренной модернизации очистных сооружений. Документ направлен на обсуждение с заинтересованными органами власти, сообщил замглавы минстроя России Андрей Чибис.

    Сегодня 95 процентов сельских поселений и 20 городов страны не имеют очистных сооружений вовсе. Кроме того, действующие очистные сооружения нуждаются в модернизации. Большинство из них были построены в советские годы, они технически устарели и не справляются со своими функциями.

    "Водоканалы должны очищать сточные воды не только от обычных бытовых загрязнений, но и от остатков все более сложной бытовой химии, химических удобрений, последствий ненадлежащей очистки стоков промышленными предприятиями и так далее", - сообщил Андрей Чибис.

    Потребности в инвестициях систем водоотведения и очистки стоков составляют не менее 250 миллиардов рублей ежегодно на протяжении 5 лет, сообщили в минстрое. "Сегодня в стране действует более 500 концессий в сфере водоснабжения и водоотведения, общая сумма обязательств инвесторов по ним составляет свыше 80 миллиардов рублей. Но этого недостаточно. Эксперты предложили создать специализированные "водные фонды", средства из которых могут направляться исключительно на модернизацию очистных сооружений", - сообщил Андрей Чибис.

    В результате загрязнения вод предприятиями промышленности и ЖКХ максимальную антропогенную нагрузку испытывают крупнейшие реки России: Обь, Волга и Амур, прокомментировали "РГ" в минприроды. На их долю приходится свыше 70 процентов всех случаев "высокого" и "экстремально высокого" загрязнения.

    Наибольшие опасения у экологов вызывает акватория Волги. В долине этой реки живет треть населения страны и сосредоточено около 45 процентов промышленного производства. Река исчерпала собственные ресурсы самоочищения. Основная проблема - сброс недостаточно очищенных промышленных вод и канализационных стоков. Сейчас минприроды уже использует специальный фонд для финансирования работ по модернизации очистных сооружений и других экологических мероприятий в рамках приоритетного проекта сохранения Волги.

    Однако министерство поддерживает инициативу минстроя создать фонд, который бы способствовал обновлению очистных сооружений по всей стране. "В рамках инвестиционных программ российских водоканалов в модернизацию необходимо вкладывать значительно больше средств, и создание фонда может быть очень эффективным инструментом", - отметили в минприроды.

    Наполняться фонд мог бы отчислениями промышленных предприятий, которые загрязняют воду. Операционную деятельность такого фонд, по проекту минстроя, возьмет на себя Фонд ЖКХ.

    Поделиться