Минувшей ночью "Сент-Луис", лидером атак которого является россиянин Владимир Тарасенко, на своем льду победил "Чикаго" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу "блюзменов".

Хозяева выиграли после двух поражений подряд, и выиграли достаточно уверенно. К 48-й минуте встречи они забросили четыре безответные шайбы, в случае с первой из которых Тарасенко выступил ассистентом, а автором третьей стал уже он сам. Владимир воспользовался ошибкой защитников "Блэкхокс" перехватил чужую передачу и точным броском вынудил капитулировать голкипера гостей Кори Кроуфорда.

Казалось, что-то могло измениться в концовке, когда в течение полутора минут Данкан Кит и Райан Хартман наконец пробили вратаря "Блюз" Джейка Аллена и сократили отставание до двух шайб. Наставник "Чикаго" Джоэль Кенневилль в спешном порядке выпустил вместо Кроуфорда шестого полевого, но красивого камбэка не получилось. Джейден Шварц за 52 секунды до финальной сирены поразил пустые ворота и установил окончательный счет.

Этот матч стал для Тарасенко особенным. Шайба в ворота "Чикаго" оказалась для него 150-й за карьеру в НХЛ - за океаном, напомним, он играет с 2013 года. Кроме того, Владимир стал всего четвертым европейцем в истории клуба, которому покорилась эта отметка. Ранее аналогичного достижения добивались словак Павол Демитра, а также шведы Йорген Петерссон и Патрик Берглунд.