19.10.2017 07:40
    Поделиться

    Военные ОДКБ уничтожили в Казахстане условные лагеря боевиков

    Киргизские военнослужащие приняли участие в учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство - 2017" в Казахстане (РК) на полигоне Илийский. По данным минобороны РК, отрабатывались методы постконфликтного урегулирования.

    В учениях также участвовали контингенты из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Таджикистана, полицейские подразделения, входящие в состав Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ. Были приглашены представители международного комитета Красного Креста, объединенного штаба и секретариата организации. Основной целью учений "Нерушимое братство - 2017" было укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворцами из государств-членов ОДКБ.

    - Военные отрабатывали подготовку операций и управление частями КМС ОДКБ, а также ставили перед собой такие цели, как прекращение и локализация конфликта, ведение переговоров, сопровождение гуманитарных грузов, патрулирование и несение службы на контрольно-пропускных пунктах, блокирование и ликвидация лагерей подготовки боевиков, - отметили в минобороны.

    В ходе завершающего этапа учений военнослужащие Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ будут выполнять задачи на территории Таджикистана с 10 по 20 ноября 2017 года.

    Между тем

    В Бишкеке задержали вербовщика террористической организации. Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности КР, мужчина длительное время находился за рубежом, "осуществлял идеологическую обработку граждан СНГ, прививая им террористическое мировоззрение с целью пополнения бандформирований в Сирии новыми рекрутами, а также готовил условия для последующей вербовочной деятельности на территории Киргизии".

    Поделиться