20.10.2017 10:48
    Поделиться

    Чиновники предложили делать новорожденным подарки от государства

    В проект плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, включено проведение субъектами РФ совместно с производителями товаров для новорожденных акции "Подарок новорожденному", сообщили "Российской газете" в пресс-службе Минтруда.

    Таким образом, каждой роженице при выходе из родильного дома будет предоставляться набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. Ответственными исполнителями будут субъекты федерации.

    Если эта инициатива будет утверждена, то новорожденные россияне и их родители смогут получать бесплатные подарочные наборы уже в следующем, 2018 году.

    У подарков роженицам большая история. В Финляндии коробку с вещами для мам и малышей изначально получали только необеспеченные слои населения, но сегодня она стала настолько популярной, что ее дарят каждой молодой маме. Наполнена коробка в основном одеждой. А саму коробку можно использовать, как кроватку. В странах Африки такие подарки делают в пластиковых контейнерах, которые можно использовать как ванночки для купания малышей.

    Сейчас проект плана основных мероприятий в настоящее время дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений.

    Поделиться