20.10.2017 23:13
    Поделиться

    Финалисты "Большой книги" соберутся в музее-усадьбе "Архангельское"

    Десять лучших современных авторов - финалистов премии "Большая книга" - представят свои произведения в Овальном зале Дворца Музея-усадьбы "Архангельское" в октябре, ноябре и декабре. Эти вечера - попытка возродить традицию литературных салонов, которыми славилась усадьба Юсуповых до революции. Завершится программа народным выбором лауреата.

    Совпадет ли выбор слушателей с решением жюри "Большой книги" - узнаем 12 декабря на торжественной церемонии награждения конкурса. Напомним, что все произведения финалистов абсолютно бесплатно доступны на страницах сервисов bookmate.com, litres.ru, readrate.com. Ведущая встреч - Татьяна Соловьева, литературный критик, старший преподаватель кафедры истории русской литературы новейшего времени РГГУ.  Предварительно забронировать билеты можно по ссылке.

    Расписание встреч

    21 октября, 18.00 Сергей Шаргунов ("Катаев: "Погоня за вечной весной") Игорь Малышев("Номах")

    28 октября, 18.00 Лев Данилкин("Ленин. Пантократор солнечных пылинок") Шамиль Идиатуллин("Город Брежнев")

    11 ноября, 18.00 Алексей Слаповский("Неизвестность") Сергей Самсонов("Соколиный рубеж")

    25 ноября, 18.00 Андрей Рубанов("Патриот") Виктор Пелевин ("Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами") Как мы знаем, Виктор Олегович не появляется на публике, поэтому книгу представит Ольга Аминова, начальник отдела современной литературы редакции №1 издательства ЭКСМО.

    9 декабря Михаил Гиголашвили ("Тайный год") Алексей Сальников("Петровы в гриппе и вокруг него")

    Кстати

    Архангельское неразрывно связано с книжной культурой. Здесь хранятся родовые библиотеки князей Голицыных и Юсуповых. Библиотека Дмитрия Михайловича Голицына, сподвижника Петра I, была крупнейшим в России собранием русских и европейских печатных и рукописных книг по политической истории, философии и праву. Библиотекой пользовался первый российский император, в ней работал над "Историей Российской" В.Н. Татищев. У этого собрания непростая история, как и у его владельца. В 1737 году Д.М. Голицын арестован как один из инициаторов проекта преобразования России в конституционную монархию и обладатель запрещенных в России книг. Вскоре он умер в Шлиссельбургской крепости, а его библиотека конфискована. Спасло это уникальное книжное собрание восшествие на трон Екатерины II, помиловавшей князей Голицыных и вернувшей им библиотеку. После покупки Архангельского князем Николаем Борисовичем Юсуповым (1751-1831) в усадьбе была размещена и большая часть его обширного энциклопедического собрания книг, одного из лучших в России того времени.

    Поделиться