Госдума повысила надежность охраны границы Союзного государства

Госдума ратифицировала два документа, обеспечивающие военно-техническое сотрудничество РФ и Белоруссии. Это повысит боевой потенциал Союзного государства, объяснили в Минобороны РФ.

Один из документов внес на ратификацию в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Новый протокол дополняет соглашение между РФ и республикой Белоруссия о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.

- Реализация протокола позволит повысить надежность охраны границ и обеспечить безопасность двух государств", - отметил замминистра обороны Николай Панков. Предусматривается, что "период непосредственной угрозы агрессии - период обострения военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против одной из Сторон в регионе со стороны какого-либо государства или группы государств".

Депутаты поинтересовались, сможет ли этот протокол обеспечить такой же уровень безопасности союзного государства, как если бы на территории Белоруссии находилась российская база ВКС. Панков ответил, что поправки в соглашение не касаются вопросов присутствия или отсутствия российской базы ВКС в Белоруссии, а регулируют вопросы совместного применения сил.
Выделение дополнительных средств на реализацию протокола не потребуется.

Кроме того, Госдума ратифицировала соглашение о совместном обеспечении региональной группировки войск России и Белоруссии. Документ был подписан в Минске 2 ноября 2016 года. Он позволит сократить сроки восстановления вооружения и военной техники воинских частей и соединений Вооруженных Сил, входящих в состав региональной группировки. Это "положительно отразится на повышении ее боевого потенциала и способствует развитию взаимовыгодного военно-технического сотрудничества между РФ и Республикой Беларусь", указано в пояснительной записке.

В документе регулируется порядок взаимодействия при организации совместного снабжения войск необходимой техникой и оборудованием. Страны-участницы соглашения обязуются вместе планировать мероприятия по техническому обеспечению региональной группировки войск и поддерживать в готовности военную инфраструктуру обеих стран. Кроме того, в их обязанности также войдет обучение и подготовка специалистов по определенным видам техники.

Соглашение заключено сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, сообщил Панков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться