20.10.2017 13:13
    Поделиться

    Инновационные кормовые добавки укрепят здоровье животных

    Потребление мяса птицы в мире растет с каждым годом. Эксперты предрекают, что к 2020-му спрос на него превысит спрос на свинину, пока что доминирующую на столах населения планеты. Это объясняется тем, что мясо птицы является диетическим, легко усваивается, содержит большое количество белка и относительно недорого стоит. Почти 90 процентов в общем объеме потребления мяса птицы занимает курятина.

    Предвосхищая такой гастрономический тренд, немецкая компания Evonik Industries AG, один из мировых лидеров в производстве продуктов специальной химии, в том числе инновационных кормов и кормовых добавок для животных, начала работу над проектом так называемого компьютеризированного птицеводства (Precision Livestock Farming). Он призван обеспечить комплексное управление птицефермой.

    Поддерживать здоровье птицы и улучшать его состояние можно и без использования медикаментов

    По замыслу разработчиков, птицеводческая ферма будущего - это полностью компьютеризированное хозяйство, где используются цифровые датчики и интегрированные системы для создания благоприятного климата и ведется постоянный контроль здоровья его обитателей. Поддерживается ли температура в помещении на нормальном уровне? Достаточно ли у птиц корма и воды? Датчики и микрофоны будут обеспечивать приток информации на сервер, а специализированное программное обеспечение анализировать собранные данные.

    Система компьютеризированного птицеводства Evonik обеспечит производителей мяса точной информацией о текущем состоянии поголовья и любых изменениях в нем. Необходимые данные будут фиксироваться и оцениваться автоматически, а результаты можно будет в любой момент отследить на гаджете. Программа также предлагает ежедневные рекомендации фермерам по кормлению пернатых подопечных. А уж в кормах и кормовых добавках Evonik толк знает!

    "Сочетание цифровых технологий и инновационных продуктов существенно повысит производительность фермерского хозяйства, - говорит руководитель инновационного подразделения Evonik по разработке продуктов для здравоохранения и диагностики заболеваний Штефан Пельцер. - При этом заметно сократится потребление антибиотических стимуляторов роста, которые все еще часто подмешиваются в корма. Наша цель состоит в том, чтобы поддерживать здоровье птицы и улучшать его состояние без использования необязательных медикаментов".

    Здоровье животных является приоритетом для Evonik при разработке инновационных продуктов. Для лучшего понимания сложных процессов пищеварительной системы специалисты компании с 2015 года разрабатывают ее цифровую модель, которая демонстрирует тесную связь между питанием, иммунной системой и кишечной флорой, а также позволяет тестировать кормовые добавки, такие как пробиотики.

    И портфель продуктов Evonik уже включает ряд пробиотиков для животных, в том числе и специально разработанный для использования в птицеводстве. "Наш пробиотик может стать альтернативой для профилактического использования кормовых антибиотиков", - уверен Штефан Пельцер. А это немаловажно, учитывая, что Всемирная организация здравоохранения выявила связь между использованием антибиотических стимуляторов роста и появлением в организме людей болезнетворных организмов, все более устойчивых к лечению.

    Исследователи Evonik также работают над созданием систем быстрого и удобного тестирования здоровья птиц. Она позволит заблаговременно оповестить фермеров о возникновении риска инфекции, чтобы те могли заранее принять все необходимые меры.

    Поделиться