20.10.2017 12:07
    Поделиться

    МИД РФ выступил против восстановления санкций СБ ООН в отношении Ирана

    Москва против возможного возобновления санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана, которые действовали до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Возврат к ситуации, которая была до подписания СВПД, невозможен. О восстановлении санкции СБ ООН не может идти речи", - сказал Лавров, выступая на Московской конференции по нераспространению.

    По его мнению, любые изменения в СВПД возможны только с согласия "шестерки" международных посредников (постоянные члены СБ ООН плюс Германия) и Тегерана.

    "Я исхожу из того, что любые изменения любой части этого консенсуса требуют согласия всех членов "шестерки" и, конечно же, Ирана. Я убежден, как и наши европейские коллеги, что любые попытки начать такой разговор могут похоронить эту важнейшую договоренность в сфере стратегической стабильности и ядерного нераспространения", - подчеркнул Лавров, которого цитирует ТАСС.

    Ранее в пятницу заместитель министра иранского МИД Аббас Аракчи заявил, что Тегеран против дополнительных проверок своих ядерных объектов и не считает целесообразным вносить изменения в СВПД.

    Напомним, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп поручил администрации проработать возможность исправления "недостатков" в СВПД. Глава Белого дома отказался официально подтвердить конгрессу, что Тегеран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном положений СВПД.

    План был принят в 2015 году благодаря усилиям "шестерки" и Ирана. Он предусматривает снятие международных санкций с Исламской Республики в обмен на согласие Тегерана поставить атомную деятельность страны под международный контроль.

    Поделиться