20.10.2017 00:09
    Поделиться

    На ВДНХ открылся павильон "Книги"

    На ВДНХ открылись павильон "Книги" и музей кино
    Расставленные повсюду стеллажи с книгами, столики с лампами, уютные современные диванчики и кресла, стеклянные окна в пол и огромные люстры - обновленный павильон "Книги" на ВДНХ по-настоящему контрастен. Просветительская работа павильона начинается с интерактивной лекции историка ВДНХ Павла Нефедова, которая прерывается спустя пару минут ради министра культуры РФ Владимира Мединского и мэра Москвы Сергея Собянина. Для них проводят экскурсию по первому этажу павильона, показывают фото "до" и "после". А также книжные стеллажи, на которых можно найти и книги министра культуры.

    Куратор проекта рассказывает о нововведениях: "книжный консьерж" поможет достать любую книгу из любой точки мира; каждый вечер будут проводиться тематические вечера и бесплатные исторические и литературоведческие лекции; будет действовать книжный магазин с эксклюзивными и редкими произведениями; и самое интересное для книголюбов - понравившуюся книгу можно будет забрать (принцип буккроссинга - взамен оставляешь свою книгу). Кафе в стиле "модерн" отделено от читального зала звуконепроницаемой - практически - стеной.

    Павильон позиционирует себя как "Пространство не только для чтения" - это удобное место для приятного времяпрепровождения интеллектуала. Сергей Собянин и Владимир Мединский высоко оценили "реформы", проведенные руководителями реконструкции: "Достойная работа. Заметна большая разница".

    Сергей Перов, генеральный директор РОСИЗО говорит так: "Мы, при поддержке Министерства культуры РФ, постарались создать действительно удобное и современное пространство, которое станет местом притяжения для людей разных возрастов и увлечений". Понять для себя, удалось это или нет, теперь может любой посетитель - каждый день с десяти утра до десяти вечера.

    В тот же день в павильоне N 36 ВДНХ открылся обновленный Государственный центральный музей кино, который более десяти лет не имел собственного помещения и который ранее возглавлял Наум Клейман.

    "Открываемся тремя выставками, очень разными по стилистике и глубине, - рассказала "РГ" директор Лариса Солоницына. - Наша основная экспозиция "Лабиринт истории" - это выставка-лабиринт, который ведет через все этапы российского кино. Вторая экспозиция связана со 140-летием со дня окончания публикации романа Толстого "Анна Каренина". Сейчас вообще какая-то невероятная мода на Анну Каренину. Мы решили быть в тренде. Основой стала коллекция костюмов к фильму Сергея Соловьева "Анна Каренина" 2009 года. Экспозиция очень красивая и насыщенная, называется "Анна. Прибытие поезда".

    А третья экспозиция - галерея памяти "Кино - это звезды" с портретами ушедших актеров и актрис российского кино. В следующем году, в год юбилея Сергея Михайловича Эйзенштейна, в башне исторического здания откроется большая зона, связанная с его мемориальным кабинетом. И медиатека музея кино для широкого доступа, но это вопрос оцифровки наших фондов, редких записей, связанных с историей кино, всех видеоносителей - колоссальная работа на несколько лет".

    Поделиться