20.10.2017 20:46
    Поделиться

    В Костроме повысили транспортный налог

    Депутаты Костромской областной Думы приняли в первом чтении изменения в региональный закон о транспортном налоге: с 1 января ставки заметно повысятся.

    Как рассказали в региональном парламенте, поднять налоговые ставки в Костроме решили до уровня, который сложился в среднем по ЦФО: по сравнению с соседними регионами, в Костромской области они до сих пор остаются одними из самых низких.

    - Основной принцип, который взят за основу при утверждении новых ставок, - учет характеристик транспортного средства. Самые большие ставки установлены для транспорта с максимальной мощностью двигателя. Так, для машин с мощностью двигателя от 150 до 200 лошадиных сил ставка вырастет на три рубля. Для автомобилей мощностью от 200 до 250 лошадиных сил она увеличится на пять рублей, для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 35 лошадиных сил - повысится до 26 рублей, - сообщили в облдуме.

    Заметно вырастут ставки для владельцев катеров, моторных лодок, гидроциклов, снегоходов и дорогих авто мощностью свыше 250 лошадиных сил. При этом налоги для небольших "бюджетных" автомобилей и маломощных мотоциклов не изменятся.

    Серьезные споры среди депутатов вызвало грядущее повышение на четыре рубля налоговых ставок для грузовиков мощностью свыше 250 лошадиных сил.

    Так, депутат Владимир Михайлов предложил вместо этого "получше поработать" над взысканием недоимки по налогу за предыдущие годы.

    В ответ в департаменте финансов сообщили, что недоимка с начала года сократилась на 29 процентов, или на 102 миллиона рублей. Представитель ведомства отметил, что повышение ставок транспортного налога "скажется на укреплении собственной доходной базы региона": по предварительным расчетам, доходы областного бюджета вырастут на 33,3 миллиона рублей. Все средства будут направлены в дорожный фонд.

    В департаменте подчеркнули, что повышение налогов - обязательное требование Минфина по отношению к дотационным регионам. Кроме Костромы, с 1 января ставки по транспортному налогу до максимальных повышают Курская, Липецкая, Орловская, Тульская и Ярославская области.

    Учитывая возникшие разногласия, депутаты решили принять закон только в первом чтении. Ко второму чтению его планируют обсудить на рабочей группе с приглашением представителей налоговой службы и службы судебных приставов, чтобы изучить ситуацию с взысканием недоимки.

    По данным на 1 января, в регионе зарегистрировано 232 тысячи транспортных средств. В этом году от них планируется получить более 663 миллионов рублей налогов.

    Поделиться