20.10.2017 00:01
    Поделиться

    В Москве выступит группа "АлоэВера"

    Группа "АлоэВера", 21 октября, КЗ Известия-Hall
    Хедлайнеры "Дикой мяты" и "Чернозема", многотысячных фестивалей этого лета, "АлоэВера" уверенно вырвались в звезды, поразив слушателей своими нежными, трепетными, взволнованными и слегка самоироничными песнями. Мало кто ожидал, что их музыка - таку, верно, могли бы сочинять и неприкаянно-влюбленный белый клоун Пьеро, и мифические Сирены, сбивающие с пути одиноких моряков, совершит столь стремительный рывок из клубов на большие сцены...

    Зрители соскучились по новым открытиям женского рока, где красота, шарм, вызов, оголенные нервы встревоженных ритмов смешаны в непредсказуемых пропорциях. Солистка "АлоэВера" Вера Мусаелян девушка стремительная, романтичная, тонко переживающая жизнь, старающаяся все успеть, сама пишет песни, сама поет и "сама себе директор"... После дебютного альбома "Стыд" за тембр голоса, отчаянную мелодику и очень поэтичные, порой ернические тексты Веру называли даже новой Земфирой.

    - Да уж, сравнения с Земфирой преследуют меня вот уже пять лет как хороший добрый верный пес. Сначала тебя бесит, что он за тобой увязался, а потом ты как-то уже смиряешься с ним, попривык, даже подкармливаешь его иногда. Пользы от него никакой, преимуществ ноль, и даже есть ряд мест, заведений и радиостанций, куда с такими собаками не пускают, но и не выбросишь же его. Захочет - сам уйдет", - с улыбкой прокомментировала эту ситуацию обозревателю "РГ" сама солистка группы "АлоэВера".

    - Почему группа решила назвать свой недавний альбом так пафосно - "Как боги"?

    - Вот уж точно я не назвала бы "Стыд" легким и изящным. Там танцы от отчаяния, интонации болезненные. Сейчас я пою эти песни совсем иначе, сейчас в них есть истинная легкость, ирония, без боли и страданий. А "Как боги" для меня, наоборот, самый светлый, самый добрый альбом и при этом и взрослый. Там есть принятие себя, принятие ситуаций и историй. В "Как боги" если ты уж лезешь в самое пекло, то от души, получая от этого удовольствие. То есть вообще все уже по-взрослому! Вот как это бы объяснила...

    "АлоэВера" уже величают группой "новой волны екатеринбургского (или свердловского) рока"... Радует ли это самих молодых музыкантов? И дают ли им теперь легенды города "ЧайФ", "Настя" или Вячеслав Бутусов напутственные советы?

    - Советы вообще странная материя. Вот скажут тебе: "Ты делаешь все не так. Пишешь плохо, а надо по-другому. И петь надо по-другому. Да и музыка не та..."?! И что делать с этими советами? Ведь я не хочу ничего иначе! И не могу писать по-другому. А только с этими словами и с этими мелодиями?! Пройдет время - и все изменится, и будут другие тексты, и другие темы, и, вполне возможно, пять лет спустя я вспомню: "О, так мне же когда-то именно это и советовали!" Но прежде это было невозможно ни понять, ни реализовать. Дорасти до всего нужно самой!

    А если про Екатеринбург, то для меня он - это группа "Курара", Олег Ягодин, Юрий Облеухов. И вот недавно позвонил Олег и просто сказал: "Вера, ты молодец. И вы хорошо все делаете!". Вот тут-то я и стала счастливой!

    Поделиться