20.10.2017 10:28
    Поделиться

    Для второго запуска с Восточного оборудуют смотровые площадки

    Власти Приамурья занялись подготовкой площадок, откуда все желающие смогут посмотреть второй запуск ракеты с космодрома Восточный. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

    Первый запуск амурчане наблюдали с семи площадок, оборудованных вблизи придорожных кафе в радиусе 50 километров от стартового стола космодрома. На выездном совещании местные власти оценили их состояние.

    - Намечен план по подготовке смотровых зон к приему большого количества посетителей: приведение территории в порядок, обеспечение готовности необходимой инфраструктуры. Кроме того, рассматривается возможность размещения информационных баннеров и сувенирной продукции, - рассказали в пресс-службе.

    Напомним, что второй запуск с Восточного намечен на 28 ноября: "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". Третий запуск должен состоятся в декабре 2017-го. На орбиту выйдет "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. В апреле 2016 году произошел первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками. Задача космодрома - дать России доступ в космическое пространство и уменьшить зависимость от Байконура, находящегося в Казахстане.

    Поделиться