20.10.2017 14:13
    Поделиться

    Сибирь и Урал создадут первый в стране межрегиональный кластер

    Башкирия и Омская область объединяют усилия в развитии нефтехимических комплексов. Соответствующее соглашение подписано в Уфе, где проходил III Форум малого бизнеса регионов стран - участниц ШОС и БРИКС. Стороны уверены, что совместный кластер добавит динамики инновационным процессам, выведет на рынок целую линейку уникальных продуктов.

    Проект межрегионального нефтехимического кластера, рассчитанный на два десятка лет, является для России пилотным. Объем инвестиций - 200 миллиардов рублей. По словам экспертов, объединение продиктовано логикой. На территориях Башкортостана и Омской области достаточно развиты нефтехимический и химический комплексы, работают идентичные производства. Партнерские отношения помогут регионам избежать дублирования функций, более эффективно осваивать новые ниши, использовать наработки и возможности партнеров.

    "Главной силой станет малый бизнес, которому предстоят инжиниринговые и строительно-монтажные работы, изготовление оборудования и многое другое, - сообщил "РГ" вице-премьер Башкирии Фархад Самедов. - В столь масштабных планах только собственных усилий бывает недостаточно, поэтому мы решили объединиться с родственной по характеру индустрии Омской областью".

    Сибиряки разделяют мнение, что развиваться в одиночку - и дольше, и дороже. А будущее - за предприятиями-спутниками крупных промышленных гигантов. Гибкие и мобильные, они смогут живо реагировать на потребности рынка, создавать востребованные сопутствующие продукты, используя находящееся буквально под боком сырье, технические, инфраструктурные, логистические возможности ведущих заводов.

    "Речь идет о проектах, направленных на глубокий передел нефтехимического сырья с получением импортозамещающих экологически чистых изделий. Только омский пропилен может стать сырьем для широчайшего спектра товаров - от производства пленки, посуды, мебели, обуви, спецодежды до выпуска труб, строительных и отделочных материалов, - поясняет основатель и руководитель группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский. - Нефтехимический кластер Республики Башкортостан уже объединяет около 190 предприятий. Мы пока находимся на этапе выстраивания отношений между участниками НПК, поэтому опыт коллег нам весьма полезен".

    Стратегический документ призван помочь решить и еще одну острую проблему отрасли - подготовку кадров. В частности, союз предполагает "перекрестное" обучение, обмен специалистами для их подготовки к работе на самых сложных производственных участках.

    По словам экспертов, соглашение уже приносит первые результаты. В частности, инструментарий Башкирского кластера стал доступен омичам. Сибирские промышленники смогут обращаться в центр коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию партнеров, а также пользоваться библиотекой с электронными ресурсами, необходимыми производственникам.

    Договор региона с Башкортостаном дает возможность взаимодействия и в других направлениях. "Омская область добилась хороших результатов в глубокой переработке зерна. Мы испытываем проблемы в реализации урожая и надеемся их решить, используя опыт сибирских коллег", - говорит глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

    Между тем кластеры, которые создают прочный фундамент для роста экономики государства и регионов, могли бы работать гораздо эффективнее, если бы не возникающие на их пути препятствия, - считают специалисты. Это и далекие от идеала законы, и жесткая банковская политика, и неповоротливая система продвижения проектов. Бизнес предлагает также упростить процедуру включения в кластеры предприятий из других регионов.

    Процесс создания производств-спутников, способных выпускать линейку уникальных продуктов, идет с большим скрипом еще и потому, что помимо запуска самого конвейера предприниматель должен обеспечить себя еще и инфраструктурой, что, по сути, выливается в двойные расходы, которые средний и малый бизнес не тянут.

    "У нас на полке лежат восемь многообещающих предложений по переработке полипропилена на 60 тысяч тонн в год, - констатирует Михаил Сутягинский. - Это очень полезные производства, как для бюджета, так и для закрепления бизнеса в регионе. Но инновациям сложно пробиться при таких расходах. И без поддержки государства эту проблему не решить. Если же возможность компенсировать затраты на инфраструктуру появится, бизнес ждать не заставит. Предприятия-спутники начнут расти как грибы после дождя, принося ощутимую пользу отечественной экономике".

    Справка

    Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан создан в 2012 году и объединяет 188 участников, среди которых перерабатывающие и производственные предприятия, научно-исследовательские институты и университеты. Структура омского НПК включает 17 предприятий нефтехимии, техуглерода, полипропилена, упаковочной тары, учреждений образования и науки.

    Поделиться