20.10.2017 15:33
    Поделиться

    Новгородские школы закрыли из-за вспышки пневмонии

    Школьники Великого Новгорода переведены на дистанционное обучение из-за вспышки пневмонии, в просторечии - "воспаления легких". Как рассказала корреспонденту "РГ" председатель городского комитет по образованию Ирина Шанаева, уже зафиксировано около 60 случаев заболевания, и их число продолжает расти. Сегодня уже не работали 40 процентов школ, завтра временно прекратят очное обучение все образовательные учреждения города.

    Как пояснили в региональном управлении Росприроднадзора, речь идет о так называемой внебольничной пневмонии, случаи которой учащаются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Если в воспалительный процесс вовлекаются легкие, в тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу. За две недели октября в Новгородской области зарегистрировано 185 случаев внебольничной пневмонии, из них 103 случая - в столице региона.

    - В Великом Новгороде 31 школа, там учится более 24 тысяч человек, - отметила она. - На период вспышки заболевания лучше их разобщить, но каждое образовательное учреждение определит порядок самостоятельно. Где-то перенесены каникулы, где-то объявлен карантин, но учителя будут приходить на работу и держат связь с учениками.

    Такое положение продлится около 10 дней, предположительно, до 1 ноября. Ирина Шанаева также пояснила, что дистанционное обучение в данном случае вряд ли будет предполагать формат полноценных удаленных уроков, скорее всего, это будет обмен заданиями через электронные дневники и выполненными работами.

    Поделиться