20.10.2017 16:35
    Поделиться

    Два чиновника задержаны за хищения при ремонте в Совмине Крыма

    В Крыму бывшие начальник и первый замначальника ГБУ РК "Дирекция по обеспечению деятельности Совета министров РК и его аппарата" стали фигурантами уголовного дела за завышение стоимости ремонта в здании правительства Крыма. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике.

    Согласно материалам управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК и УФСБ России по РК, в сентябре 2016 года чиновники заключили два договора с коммерческой фирмой о капремонте здания и отопления на общую сумму свыше 36 миллионов рублей. В конце работ подрядчик подготовил акты о приемке оказанных услуг, которые содержали недостоверные сведения о примененных на объекте материалах, в частности, плитки. Руководители ГБУ их тем не менее завизировали.

    Как считают следователи МВД, противоправные действия начальника учреждения и его первого заместителя, а также директора частного предприятия нанесли ущерб бюджету на восемь миллионов рублей.

    Бывшим чиновникам предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а директору фирмы-подрядчика - по части 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ. Сейчас фигуранты уголовного дела задержаны, и вскоре суд изберет им меру пресечения.

    Поделиться