20.10.2017 17:13
    Поделиться

    Орешкин доложил Владимиру Путину о росте ВВП и новых проектах

    Рост экономики, точечную поддержку отраслей промышленности и подбор кадров через соцсети обсудили на встрече в Сочи президент и Министр экономического развития.

    - Максим Станиславович, у вас данные по экономике за девять или восемь месяцев? - начал встречу с вопроса глава государства.

    - За девять месяцев, - ответил Орешкин.

    - Чем порадуете? - спросил тогда Владимир Путин.

    - Как раз закончился третий квартал, подводим статистические итоги - данные хорошие. Сентябрь у нас по ВВП - рост 2,4, и в целом третий квартал составил 2,2. В целом восстановление, которое идет, постепенно продолжается, - констатировал министр.

    - Позитивные данные по сельскому хозяйству, - продолжил докладчик. - У нас с начала года по погоде было не очень, там статистика была долго в отрицательной зоне. Но в сентябре, благодаря хорошему урожаю, рост на 8,3 процента. С начала года это уже 3,8 процента.

    - В принципе, на ближайшие кварталы прогноз тоже позитивный, - сказал Орешкин. - Есть факторы, связанные с постепенным восстановлением заработных плат, восстановлением кредитной активности, инвестиционной. Эти факторы будут продолжаться, и это будет, конечно же, поддерживать экономическую активность. Но, конечно, главное - это думать сейчас о долгосрочном экономическом росте, его устойчивости.

    - Инвестиции в этой связи как смотрятся? - уточнил Путин.

    - Инвестиции - пока у нас только статистика за второй квартал, за третий еще данные не готовы, - признался министр.

    - Сколько там? - спросил глава государства.

    - Шесть процентов был рост во втором квартале по инвестиционной активности, - привел цифры собеседник. Но в целом по году ожидается небольшое замедление: где-то в районе четырех процентов.

    - Так и планировали - четыре процента по году, - не удивился президент.

    - Да, когда мы прогноз делали, последнее обновление в августе, мы как раз на эти цифры и планируем выйти, - подтвердил Орешкин.

    Для долгосрочного роста реализуется ряд проектов. Один из них - "пилот" по подбору кадров через социальные сети.

    - Большая надежда возлагается на проект "Лидеры России", - сообщил докладчик. Из победивших в этом конкурсе будет выбран кандидат на позицию замминистра экономразвития.

    - Неплохо. То есть себе кадры набираете? - уточнил Путин. - Да. Считаю, что должны на госслужбе работать лучшие профессионалы, желающих очень много, - кивнул Орешкин. - По общению в соцсетях - очень много интересных резюме мне прислали, и, что интересно, очень много резюме от наших граждан, которые сейчас работают за границей, которые хотят вернуться и проявить себя здесь, в том числе на госслужбе.

    - Максим Станиславович, вернемся к экономике, - решил Путин. - У нас большие дискуссии были в ходе подготовки бюджета по поводу поддержки различных отраслей экономики. Знаю, вы, как правило, поддерживаете Министерство промышленности и торговли, - о чем, как вы считаете, удалось договориться к всеобщему удовольствию, что называется, когда и Минфин согласовал, и Министерство промышленности при вашей поддержке считает, что это приемлемое решение?

    - Да, здесь, действительно, история такая, что с точки зрения бюджета ситуация будет продолжать улучшаться, - уверен Орешкин. - Возможно даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше одного процента ВВП.

    - То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается, - уточнил министр. - С другой стороны, сохраняется программа поддержки по ключевым отраслям. И, что очень важно, у нас - вслед за снижением инфляции в экономике - снижаются процентные ставки, кредитный ресурс становится дешевле, поэтому те ресурсы, которые выделяются, теперь можно использовать более рационально.

    - Затраты на компенсацию процентных ставок здесь, соответственно, будут уменьшаться, это позволяет именно по отдельным отраслям точечно оказать поддержку и поддержать промышленный рост, - сказал докладчик. - У нас сейчас в сентябре рост обрабатывающей промышленности больше одного процента - 1,1. Мы ожидаем, что он - на фоне и этой поддержки в том числе - будет ускоряться в ближайший квартал.

    Поделиться