20.10.2017 15:19
    Поделиться

    Сергей Шойгу передал в Белграде истребители МиГ-29

    В пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетел в Сербию на празднование 73-й годовщины освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Заранее было известно, что глава нашего военного ведомства возложит венки к мемориалу "Освободителям Белграда" и обелиску "Советскому солдату-освободителю", а также посетит главную христианскую святыню Сербии - Храм Святого Саввы. Сообщалось также о предстоящей встрече Шойгу с президентом страны Александром Вучичем.

    Но начался визит переговорами с главой военного ведомства республики Александром Вулиным. Шойгу напомнил коллеге, что в августе, когда тот был в Москве, прозвучало обещание: к своему празднику сербы получат шесть истребителей МиГ-29. "Самолеты в Белграде. Я уверен, что они послужат надежным щитом и гарантом независимости и безопасности Сербии", - заявил российский министр.

    Стоит уточнить, что решение выделить дружественному РФ государству эту авиатехнику принял президент России. В начале октября ее перегнали в Сербию. Более того, летчики пилотажной группы "Стрижи", виртуозно владеющие "мигами", примут участие в воздушном параде, который пройдет на военном аэродроме "Батайница" под Белградом.

    На встрече с коллегой Шойгу особо подчеркнул, что 73 года назад сербскую столицу плечом к плечу освобождали воины двух братских народов. "Это особенно важно сегодня, когда многие пытаются не только забыть, но и переписать историю. Когда в отдельных государствах открываются памятники тем, кто воевал против нас. Не просто воевал, а поддерживал фашизм. Мы с этим не можем смириться, и в этом мы тоже на одной стороне", - отметил российский министр.

    Поблагодарив Шойгу за переданные его стране истребители, Александр Вулин не скрывал: Сербия - военно-нейтральное государство. Но, чтобы оставаться самостоятельным, оно должно быть сильным и в военном смысле. Поэтому помощь России для сербов очень важна. Передача шестерки "мигов" дает Белграду возможность защищать свое небо. Вулин также сказал, что празднование 73-й годовщины освобождения сербской столицы от фашистов - хороший повод вспомнить, "сколько раз в истории мы были вместе на стороне добра". А близость российского и сербского народов, их славянские корни - это то, что "мы помним, это то, что определяет будущее". И поэтому у нас нет права быть менее смелыми, чем наши предки, считает Вулин.

    Министры обстоятельно поговорили и о военном, военно-техническом сотрудничестве России и Сербии. Программа тут большая, поэтому, как считает Шойгу, что в данной сфере имеются хорошие перспективы. Главы оборонных ведомств также обсудили проблемы региональной безопасности.

    На параде в честь 73-й годовщины освобождения Белграда от фашистов президент Сербии Александр Вучич сообщил, что хотя российские истребители находятся в отличном летном состоянии, в ближайшие месяцы их модернизируют.  "Новые самолеты, новая техника, танки, артиллерийское оружие, новая экипировка наших солдат не является угрозой кому-либо, а служат лишь доказательством того, как мы ценим свою жизнь и как готовы ее защищать", - сказал он.

    Вучич не только поблагодарил Шойгу за оказанную Россией помощь, но и вручил нашему министру символический дар - шесть кортиков с выбитыми на лезвиях бортовыми номерами полученных Сербией истребителей.

    Справка "РГ"

    Сергея Шойгу многое связывает с Сербией.  Там хорошо помнят, как в бытность еще главой МЧС России, он неоднократно организовывал гуманитарные акции в различных регионах бывшей Югославии. При непосредственном участии Шойгу в 2012 году в Белграде открыли российско-сербский гуманитарный центр, созданный для содействия развитию возможностей гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации в Сербии и в других странах региона. Вклад Шойгу в восстановление мирной жизни на Балканах был отмечен высшей наградой Сербской православной церкви - орденом Святого Саввы I степени.

    Поделиться